Не стоит терять надежду – глава Минобразования о школьном выпускном

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВыпускницы
Выпускницы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Последний звонок может прозвенеть во время вручения аттестатов, заявил министр образования

НУР-СУЛТАН, 27 апр – Sputnik. Из-за того, что казахстанские школьники не посещают учебные заведения, а учатся дистанционно, в стране отменили традиционный последний звонок. В нем, при таких условиях, просто нет смысла, считает министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

"Что такое последний звонок? Это последний день обучения - 25 мая, когда последний раз звучит школьный звонок. Это стало традицией. В этом году в связи с тем, что дети обучаются дистанционно, они не посещают школы. Не посещая школы, как можно проводить школьный звонок? Само мероприятие ради мероприятия (получается)", - сказал глава ведомства в прямом эфире в Instagram.

Как выпускники казахстанских вузов будут защищать дипломные работы

Решение об отмене последнего звонка было принято еще и потому, что в Казахстане до сих пор действует чрезвычайное положение, а карантинные меры пока не сняли.

При этом министр не исключает, что звонок все же прозвучит в казахстанских школах, но уже в июне.

"Мы полагаем, что у нас есть возможность попрощаться со школой, если все-таки мы увидим, что будут улучшения, будет снижение количества заболеваний, и карантинные меры будут сняты. Обычно у нас к середине июня в школах проводятся выпускные мероприятия. (…) Мы подготовили возможность того, чтобы во время выпускного одновременно прозвучал и последний звонок", - заявил Аймагамбетов.

В казахстанских школах отменили последний звонок

В министерстве ожидают, что несмотря на эпидемию коронавируса у казахстанских школьников будет возможность соблюсти все традиции: получить аттестаты, станцевать вальс и попрощаться со школой.

"Терять надежды не стоит, мы все это знаем. Последний звонок для каждого - трогательный момент, поэтому мы надеемся, что карантинные меры будут либо смягчены, либо сняты", - отметил министр.

Он подчеркнул, что все необходимые меры предосторожности должны быть соблюдены, чтобы иметь возможность традиционно завершить учебный год, а выпускникам – проститься со школой.

Лента новостей
0