Когда начнется комплектация детских садов в Нур-Султане

© Sputnik / Анатолий УстиненкоДети у фонтана
Дети у фонтана - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 18 марта все дошкольные организации образования приостановили деятельность из-за пандемии коронавируса и введения режима ЧП

НУР-СУЛТАН, 4 мая — Sputnik. Министерство здравоохранения Казахстана разрабатывает правила режима для возобновления работы дошкольных организаций. Об этом сообщила руководитель столичного управления образования Шолпан Кадырова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По ее информации, в городе работает 377 дошкольных организаций, которые посещают 55 708 детей.

"Деятельность дошкольных организаций приостановлена до окончания режима ЧП. Управлением ведется мониторинг освобождающихся мест и количество выпускников в дошкольных организациях. Решение о сроках комплектования будет принято после снятия режима ЧП", - сообщила глава столичного управления.

Шолпан Кадырова уточнила, что для возобновления работы дошкольных организаций министерством здравоохранения разрабатываются правила режима и правила ввода объектов в эксплуатацию.

В этом документе будут указаны нормы соблюдения санитарно-дезинфекционного режима, а также алгоритм режима дежурных групп детских дошкольных организаций.

После снятия режима чрезвычайного положения деятельность детских садов будет возобновлена.

Набор в детские сады Нур-Султана

В феврале нынешнего года управлением образования проведен конкурс по размещению госзаказа. 47 организаций включены в перечень частных дошкольных организаций на размещение госзаказа на 2 856 мест.

Отметим, что выпуск из детского сада столицы производится по достижении ребенком школьного возраста до первого августа ежегодно. Перевод детей из одной возрастной группы в другую проводится c 1 по 31 августа.

Сейчас в Нур-Султане работает 377 детских садов. Из них государственные – 94, частные – 237, мини-центров – 43, ведомственных – 3.

Ранее астанчан предупреждали, что за дни пропуска сада детьми во время действия режима чрезвычайного положения оплата вестись не будет. Родители смогут сделать перерасчет и вернуть деньги.

Лента новостей
0