Поставить ребенка в очередь в детский сад стало проще в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинДень города в Алматы
День города в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Впервые в льготную категорию по первоочередному зачислению в садики включили детей педагогов и детей из семей, воспитывающих ребенка-инвалида

НУР-СУЛТАН, 13 мая – Sputnik. В правила приема детей в дошкольные организации внесли изменения. Подробности рассказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Поставить ребенка в очередь в детский сад можно онлайн

Поставить ребенка в очередь в детсад можно не только через канцелярию отдела образования, но и самостоятельно через портал электронного правительства egov.kz или "Правительства для граждан".

Отпадает необходимость в сборе огромного количества документов, подчеркнул министр в своей записи на Facebook.

Детсады возобновят работу в Казахстане: кого не допустят в группы

Дети педагогов включены в льготную категорию

Впервые в льготную категорию по первоочередному зачислению в детсады включены дети педагогов и дети из семей, имеющих ребенка-инвалида.

Близняшки смогут ходить в один садик

"Была проблема, когда семьи, имеющие детей-близнецов, тройняшек, не попадали в один детский сад в связи с очередностью распределения", - написал Аймагамбетов.

Теперь родители смогут получить направления на всех детей в одну дошкольную организацию одновременно при наличии мест.

В Нур-Султане готовятся открывать детские сады, но примут не всех

Свободные места будут распределять по-новому

Раньше после распределения свободных мест среди детей льготной категории после трех дней доступ к новым местам открывался абсолютно всем, кто стоял в очереди.

"При этом терялся смысл очереди как таковой. Теперь места будут открываться следующей первой тысяче заявителей", - уточнил министр.

Как близнецам получить место в детском саду в Нур-Султане

Ранее Аймагамбетов писал, что при переходе детей из садика в школу информация о ребенке автоматически будет передаваться в организацию среднего образования.

Лента новостей
0