Выпускные вечера отменили в школах Казахстана в 2020 году

© Sputnik / Абзал КалиевПоследний звонок в столичной средней школе №58
Последний звонок в столичной средней школе №58 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пышных банкетов с шикарными нарядами и поездками на лимузинах в этом году не будет из-за карантина

НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. Министерство образования и науки Казахстана отменило выпускные вечера для учеников 11-х классов.

Выпускники получат свои аттестаты 3-4 июня. Школьным администрациям всех регионов поручено организовать торжественные линейки для каждого выпускного класса в отдельности во дворе школы.

Вместе с каждым выпускником могут прийти только родители. Других гостей приглашать в школу запретили. На торжественных линейках учащимся 11-х классов вручат аттестаты о среднем образовании, после планируется проведение классных часов продолжительностью 20 минут.

Последний звонок пройдет на открытом воздухе в школах Казахстана

После этого выпускники отправляются домой и готовятся к сдаче Единого национального тестирования.

В пресс-службе Минобразования корреспонденту Sputnik Казахстан пояснили, что в этом году традиционные выпускные вечера в школах проводить не будут, а ограничатся лишь вручением аттестатов в школьных дворах.

К мероприятиям, запланированным на 3-4 июня, также запрещено привлекать аниматоров, праздничные агентства, сотрудников частных студий, организаторов праздничных столов, выездных экскурсий по городу с привлечением автомобилей напрокат. Также министерство запретило организовывать выпускные вечера в ресторанах, кафе и других увеселительных заведениях.

Подарки от выпускников: в Минобразования сделали заявление

Управления образования каждого региона вправе разрешить или запретить проведение традиционных фотосессий и прогулок для выпускных классов.

Ранее вице-министр Шолпан Каринова сообщила, что каждый директор будет нести персональную ответственность за незаконный сбор средств на подарки школе и учителям от выпускников.

Единое национальное тестирование пройдет с 20 июня по 5 июля. Проведение ЕНТ планируется в штатном режиме с соблюдением строгих санитарных правил на базе 168 пунктов. Сдать ЕНТ в 2020 году планируют свыше 131 тысячи учащихся по всему Казахстану.

Лента новостей
0