Акиматам Казахстана могут сократить бюджеты на госзаказ в колледжах

© Photo : Pixabay / IMS68Калькулятор
Калькулятор - Sputnik Казахстан
Подписаться
Такое предложение сделано министерству образования и науки с целью повышения качества образования в учебных заведениях

НУР-СУЛТАН, 25 мая — Sputnik. В колледжах Казахстана необходимо провести проверку эффективности бюджетных трат, которые несут местные акиматы по государственному заказу. Об этом во время брифинга заявил руководитель проектного офиса по противодействию коррупции министерства образования и науки Казахстана ADAL BILIM, председатель правления Университета КАЗГЮУ Талгат Нарикбаев.

По его словам, проектным офисом был проведен мониторинг госзаказа в колледжах страны. Эксперты выявили огромные бюджеты, которые акиматы тратят на колледжи, при этом рынок труда не получает качественных специалистов.

К примеру, лишь в Нур-Султане ежегодно акиматы выделяют 6 миллиардов тенге (13,6 миллионов долларов) из местного бюджета на госзаказ в колледжах.

"Государство за свой счет готовит специалистов, но мы видим по качеству дорог, качеству брусчатки, которая обваливается в Нур-Султане. Готовятся экономисты, юристы. Специалисты не формируются из потребностей регионов. Нет должного распределения бюджетных средство по базе колледжей", - заявил во время брифинга Талгат Нарикбаев.

В качестве решения проблемы ректор университета предложил провести анализ рынка каждого региона и провести проверку в колледжах по вопросу эффективности бюджетных трат.

Талгат Нарикбаев выразил мнение, что местные акиматы должны сокращать бюджетные траты, выделяемые колледжам.

Сейчас предложение проектного офиса находится на рассмотрении министерства образования и науки Казахстана.

Ранее руководитель управления образования Нур-Султана Шолпан Кадырова сообщала, что в новом учебном году государственный заказ от столичного акимата поступил на 3 602 места по самым востребованным специальностям.

Лента новостей
0