Родителям выпускников запретили приходить в пункты сдачи ЕНТ

© Sputnik / Абзал КалиевРодители в ожидании своих детей, в то время как те сдают ЕНТ
Родители в ожидании своих детей, в то время как те сдают ЕНТ - Sputnik Казахстан
Подписаться
Родители абитуриентов смогут наблюдать за ними онлайн во время проведения Единого национального тестирования

НУР-СУЛТАН, 2 июн — Sputnik. Родители выпускников не смогут сопровождать их во время сдачи Единого национального тестирования (ЕНТ). Об этом на заседании в правительстве сообщил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

Родители и сопровождающие физически не смогут пройти на территорию сдачи тестирования – их оградят специальными лентами.

"Я хотел бы сказать, что родителям и другим сопровождающим лицам запрещено ожидать детей на территории сдачи ЕНТ. Будет вестись онлайн-трансляция, которая позволит родителям наблюдать за ходом проведения ЕНТ. Пункты проведения ЕНТ будут ограждены баррикадными лентами", - заявил Аймагамбетов.

Он напомнил, что по новым правилам, введенным из-за эпидемии коронавируса, при входе в пункты сдачи выпускники обязаны будут соблюдать дистанцию не меньше двух метров. Такое же расстояние будет обеспечено во время сдачи ЕНТ в аудиториях. В 161 пункте проведения будет задействовано более 1 200 аудиторий с 50-процентным заполнением - для минимизации рисков распространения инфекции.

ЕНТ 2020: правила и требования

"Предпринимаем пять мер дезинфекции: прохождение через дезинфицирующий тоннель, обработка обуви специальным дезинфицирующим ковриком, обработка рук санитайзером, контроль измерения температуры каждого абитуриента, предоставление одноразовой маски. Мы все санитарные требования будем сохранять во всех местах проведения ЕНТ", - сказал министр.

Он напомнил: если у абитуриента во время сдачи теста найдут запрещенные предметы (шпаргалки или мобильные устройства), его баллы будут аннулированы. При этом на месте учащимся будут выдавать калькуляторы.

Напомним, в этом году казахстанские выпускники будут сдавать ЕНТ с 20 июня по 5 июля. Заявки на сдачу тестирования подали свыше 130 тысяч человек.

Дезтоннели и тепловизоры: как оборудуют пункты сдачи ЕНТ

Лента новостей
0