В Назарбаев интеллектуальной школе ответили недовольным оценками выпускникам

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВсероссийская акция "Большой этнографический диктант"
Всероссийская акция Большой этнографический диктант - Sputnik Казахстан
Подписаться
Родители и абитуриенты НИШ утверждают, что из-за новой системы итоговых оценок они не могут поступить в зарубежные вузы и даже на грант в престижные казахстанские университеты

АЛМАТЫ, 15 июн — Sputnik. В некоторых регионах, в частности в Павлодарской области, ученики Назарбаев интеллектуальной школы (НИШ) недовольны результатами итоговой аттестации.

В этом году из-за пандемии коронавируса у детей отменили экзамены, и итоговые оценки выставляли по-новому: учитывались результаты курсовых, IELTS, оценки прошлых лет, а также профессиональное суждение учителей о выпускнике. По новой системе оценивания некоторые ученики получили более низкие баллы, чем рассчитывали.

"У меня никогда не было троек. Никогда не было вообще проблем с обучением. Поэтому эти оценки меня вообще удивили. Если честно, я сейчас в шоке от того, что происходит. Я надеюсь, что мы хоть что-то сможем изменить", - цитирует издание "Павлодар Today" выпускницу НИШ Диану Смагулову.

Алкогольная вечеринка: ученики НИШ поставлены на учет в Актау

На низкие баллы жаловались и обладатели знака "Алтын белгі". Наиля Мустафина говорит, что по баллу ЕНТ она является неконкурентоспособной, поэтому есть вероятность, что выпускница не сможет поступить на грант.

"Если ссылаться на статистику грантов 2019 года, то поступали дети от 125 и выше. У меня ниже 125, и я переживаю, что не смогу поступить на грант, даже будучи обладателем знака "Алтын белгі", - рассказала она.

Родители и абитуриенты городского НИШ утверждали, что из-за новой системы итоговых оценок они не могут поступить в зарубежные вузы и даже на грант в престижные казахстанские университеты.

Недовольные результатами есть всегда

В пресс-службе автономной организации образования "Назарбаев Интеллектуальные школы" опровергли заявление о невозможности поступить в вузы. Ситуацию в павлодарской НИШ Sputnik Казахстан прокомментировали в пресс-службе учебного заведения.

Студенты могут лишиться гранта: как ужесточили правила сдачи ЕНТ в 2020 году

СОКВМО с 2014 года проводит внешнее суммативное оценивание выпускников интеллектуальных школ, и у Казахстана не было оснований не доверять результатам, представленным этой организацией, подчеркнули в АОО "НИШ".

По результатам внешнего суммативного оценивания доля отличников и хорошистов в этом году даже увеличилась на 1%. Например, 112 учащихся получили по всем предметам оценки А* и А ("отлично"), 995 – оценки А*, А, В, С ("отлично" и "хорошо"). При этом 112 выпускников подтвердили знак "Алтын белгi", 214 получили аттестат с отличием. Всего в этом году казахстанские НИШ выпустили более 2 100 человек.

Назван пороговый балл ЕНТ для поступления по гранту или на платной основе

В субботу, 13 июня, в большинстве школ, где позволяла эпидемиологическая ситуация, прошло вручение аттестатов с соблюдением всех санитарных норм.

В пресс-службе опровергли информацию, что казахстанцы не могут поступить в казахстанские и зарубежные вузы. По данным АОО "НИШ", 88 выпускников уже получили "раннее решение" (earlydecision) для приема на первый курс Назарбаев Университета, минуя программу Foundation, и 202 выпускника – для приема на программу Foundation.

"Три выпускника получили приглашения на обучение в университеты Лиги Плюща, 155 – образовательные гранты в ВУЗы мира, из них 45 выпускников – в вузы QS Top 100", - сказали в НИШ.

Еще 103 учащихся являются обладателями частичных грантов и скидок на обучение в различные зарубежные вузы.

В НИШ признают, что всегда есть недовольные результатами экзаменов, но такие ситуации единичны. В случае несогласия с оценками ученики могут сдать реальные экзамены в ноябре 2020 года.

По всем вопросам касательно индивидуальных результатов выпускников просят обращаться к руководству НИШ или на официальный адрес АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы: info@nis.edu.kz.

Как сдавали экзамены до пандемии и на что это влияло

Ежегодно выпускники 12-х классов Назарбаев интеллектуальных школ в мае-июне сдают внешнее суммативное оценивание независимой международной организации – Совету оценивания Кембриджа по международному образованию. 

По итогам экзаменов выпускники получали сертификат, который признают ряд казахстанских и зарубежных вузов. Впоследствии результаты переводились в баллы ЕНТ, и ребенок мог спокойно поступить в казахстанские вузы.

Результаты ряда международных тестов можно будет перевести в баллы ЕНТ

Экзамены внешнего суммативного оценивания проводятся по обязательным дисциплинам, а также предметам по выбору на казахском, русском и английском языках в зависимости от языка преподавания.

Выпускники НИШ сдают три обязательных экзамена по предметам "Математика", "Казахстан в современном мире", "Первый язык", и два-три экзамена по выбору из предметов "Физика", "Химия", "Биология", "География", "Информатика".

Экзаменационные работы включают два-три компонента. Каждый выпускник выполняет задания на одном из трех языков обучения.

В НИШ пояснили, что экзамены направлены на проверку математической, естественно-научной, межкультурной, глобальной, цифровой грамотности и грамотности чтения через выполнение учащимися исследовательских проектов, заданий различного уровня сложности (стандартные и углубленные), лабораторных и практических работ, эссе, курсовых работ и так далее.

По итогам экзаменов выпускники получают сертификат, который признают Назарбаев Университет и 17 других казахстанских учебных заведений, а также зарубежные вузы Великобритании, Кореи, Китая и международные организации (UKNARIC, UCAS, NUFFIC и другие). Результаты Сертификата СОКВМО переводятся в баллы ЕНТ.

Лента новостей
0