Что нужно знать, отправляясь на ЕНТ

© Sputnik / Абзал КалиевСтарт ЕНТ 2019, архивное фото
Старт ЕНТ 2019, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нужно ли иметь при себе сменную маску и перчатки, приходя на ЕНТ, рассказал глава Наццентра тестирования

НУР-СУЛТАН, 15 июн — Sputnik. Директор Национального центра тестирования Дидар Смагулов рассказал о том, нужно ли сдавать ПЦР-тест на коронавирус перед сдачей Единого национального тестирования (ЕНТ).

"Никаких справок о прохождении ПЦР-теста на наличие коронавируса мы не требуем. Мы лишь просим абитуриентов прийти в своих масках, которые мы заменим – выдадим новые маски на входе пунктов проведения ЕНТ", - рассказал Смагулов на брифинге.

Надевать перчатки для сдачи теста не требуется. На каждом этаже, по его словам, будут стоять санитайзеры для обработки рук.

"На всех этажах, в аудиториях будут санитайзеры. Ребята смогут обработать руки и исключить перенос инфекции на руках. Также мы откроем абсолютно все аудитории, чтобы ребята максимально не контактировали с поверхностями (не трогали дверные ручки – Sputnik)", - добавил директор центра.

Студенты могут лишиться гранта: как ужесточили правила сдачи ЕНТ

Единственная просьба организаторов адресована родителям.

"Все, что мы просим, это воздержаться родителей от посещения пунктов проведения ЕНТ, так как это место массового скопления, которое сейчас запрещено", - сказал Дидар Смагулов.

Глава центра тестирования не советует надевать респираторы на ЕНТ

Напомним, в этом году ЕНТ в Казахстане пройдет с 20 июня по 5 июля. Проходить тестирование выпускники будут в традиционном формате, но с соблюдением усиленных санитарных мер в связи с эпидемией коронавируса. Заявки на сдачу ЕНТ подала 131 тысяча человек.

Лента новостей
0