В школах Казахстана введут новый предмет

© Sputnik / Владислав ВодневРебенок с планшетом, дистанционное обучение
Ребенок с планшетом, дистанционное обучение - Sputnik Казахстан
Подписаться
Токаев призвал приучать экокультуре казахстанцев с раннего возраста, для этого в школах появится новый предмет

НУР-СУЛТАН, 10 июл – Sputnik. В школах Казахстана введут предмет - экологическое образование детей. Соответствующее поручение на расширенном заседании правительства дал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Нам нужно в школах ввести предмет - экологическое образование детей", - сказал глава Казахстана.

Также Токаев обратил внимание правительства на то, что в стране не решаются проблемы со стихийными свалками вокруг населенных пунктов.

А проведение разовых рейдов, наложение штрафов, экологических месячников дают небольшой эффект. Для устранения проблемы президент поручил Минэкологии вести системную работу.

Данные о состоянии воздуха в Алматы выведут на LED-экраны

Кроме этого, глава государства поручил правительству ускоренно обеспечить законодательную базу и благоприятные инвестиционные условия для внедрения технологии Waste to energy (технология по сжиганию отходов с последующим получением электроэнергии).

"Нам нужно заниматься проблемами экологии, которые становятся все более актуальными с общественной точки зрения. Ежегодно образуется свыше пяти миллионов тонн твердых бытовых отходов. Доля их переработки по стране составляет только 15%. Этого недостаточно", - добавил Токаев.

Спасти экологию и заработать: какие требования установят для мусоросжигающих заводов

Напомним, сейчас в стенах мажилиса рассматривается новый Экологический кодекс Казахстана. Документ содержит нормы по увеличению объемов переработки мусора, а также меры для крупных предприятий по переходу на наилучшие доступные технологии (НДТ), что позволит уменьшить объемы опасных выбросов.

Лента новостей
0