"Это недопустимо": министр Аймагамбетов о сокращении грантов в колледжах трех областей

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСтуденты, архивное фото
Студенты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В трех регионах Казахстана снижено количество грантов в колледжах, сообщил министр образования и науки

НУР-СУЛТАН, 14 июл — Sputnik. Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов во время аппаратного совещания раскритиковал руководство Мангистауской, Павлодарской и Туркестанской областей за сокращение количества образовательного заказа в колледжах.

С 20 июня идет работа по приему документов в колледжи Казахстана.

"Есть поручения руководства страны об увеличении количества государственного образовательного заказа. Почему руководство областей не решает вопрос? У вас что, нет безработицы или дефицита? Почему вместо увеличения уменьшаете?" - сказал министр.

Продлены сроки приема документов в вузы для поступления на грант

По данным Минобразования, в Павлодарской области объем государственного образовательного заказа уменьшилось на 204 места, в Туркестанской области - на 4 014 мест.

"В Туркестанской области наибольшая потребность в местах. Вы в такое тяжелое время сокращаете количество грантов. Сколько молодежи нужно обеспечить местами в колледжах. Так нельзя, мы будем принимать соответствующее решение", - добавил министр.

Министр высказался о снижении стоимости обучения в вузах на дистанционке

В этом году абитуриенты смогут подать документы для поступления в колледжи через портал электронного правительства. Документы для поступления в колледжи можно сдать до 25 августа.

Лента новостей
0