В Казахстане продлили срок приема документов в докторантуру и перенесли старт тестирования

© Sputnik / Абзал Калиев / Перейти в фотобанкАкция "Тотальный диктант" в зарубежных странах
Акция Тотальный диктант в зарубежных странах - Sputnik Казахстан
Подписаться
В связи с продлением карантина казахстанцы смогут подать документы для поступления в докторантуру до 10 августа

НУР-СУЛТАН, 31 июл – Sputnik. Срок приема документов в докторантуру продлили в Казахстане до 10 августа.

Такое решение было принято в связи с продлением карантина, сообщила пресс-служба министерства образования и науки Казахстана.

"В связи с продлением карантинного режима в стране комплексное тестирование для поступления в магистратуру стартует не 3 августа, как было заявлено ранее, а 17 августа. Также до 10 августа продлен срок приема документов для поступления в докторантуру", - говорится в сообщении.

Озвучены новые условия для поступления в магистратуру и докторантуру

Новые пропуски с указанием даты, времени и места проведения комплексного тестирования поступающие смогут получить в личных кабинетах на сайте Национального центра тестирования. Свидетельство по итогам комплексного тестирования будет выдаваться также в электронной форме через личный кабинет тестируемого.

Какие изменения внесены в правила проведения КТ

В 2020 году комплексное тестирование для поступления в магистратуру впервые пройдет в электронном формате с использованием персонального компьютера для каждого тестируемого на базе 18 региональных центров тестирования. Каждый компьютер будет обеспечен видеокамерой. Таким образом, комиссия по контролю за проведением КТ сможет проследить за соблюдением принципов академической честности.

Исполняющий обязанности директора Национального центра тестирования Дидар Смагулов - Sputnik Казахстан
Глава Национального центра тестирования рассказал о коррупции в казахстанских вузах
По данным министерства, участники тестирования пройдут все этапы дезинфекции согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям.

"Будут соблюдены санитарные меры безопасности. При запуске и рассадке тестируемых между поступающими будет соблюдаться дистанция не менее двух метров. Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки Минобразования провел оценку готовности региональных центров тестирования", - сообщили в министерстве.

Тестирование для каждого участника начнется индивидуально - не нужно ждать, когда заполнится поток. В ходе КТ тестируемые могут пропускать вопросы, переходить к следующим и возвращаться к предыдущим вопросам, изменять варианты ответов. После завершения тестирования участники смогут сверить свои ответы с правильными. Кроме того, после завершения тестирования в течение 30 минут претенденты, поступающие в магистратуру, могут подать на апелляцию.

В количестве тестовых заданий и времени проведения тестирования изменений нет: за 3 часа 55 минут необходимо ответить на 130 вопросов.

Комиссия может не пустить на комплексное тестирование поступающего за попытку пронести запрещенные предметы или за попытку сдать тестирование через подставное лицо.

Количество госгрантов

В текущем году около 38 тысяч человек проявили желание поступить в магистратуру. В 2019 году количество желающих составляло 30 579 человек.

В этом году 13 300 выпускников вузов смогут получить послевузовское образование за счет государства по наиболее востребованным направлениям на рынке труда.

Прием документов в первый класс продлевается до 20 августа

Сроки сдачи документов для поступления в докторантуру

Прием документов в докторантуру будет осуществляться до 10 августа. Вступительные экзамены для поступления в докторантуру с 17 по 22 августа вузы будут проводить самостоятельно. Зачисление в докторантуру завершится 28 августа. Количество госгрантов на подготовку специалистов PhD составляет 1 815.

Во время проведения экзаменов будет организована работа медицинского персонала, обеспечена рассадка поступающих в аудиториях с условием социального дистанцирования, также будет соблюдаться строгий масочный режим.

Вузы Казахстана намерены повысить стоимость обучения - реакция министра

Напомним, что в связи с невозможностью в условиях пандемии COVID-19 сдать международный тест IELTS на знание английского языка в традиционном формате МОН РК был подписан приказ, разрешающий выпускникам вузов сдавать Duolingo English Test и IELTS INDICATOR для поступления в магистратуру и докторантуру.

Лента новостей
0