Тестирование и собеседование на стипендию "Болашак" можно будет пройти онлайн

CC0 / Free-Photos / Ноутбук с надписью Google
Ноутбук с надписью Google - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Администрации президента Казахстана поручили подготовить технику для организации онлайн-собеседования

НУР-СУЛТАН, 6 авг — Sputnik. В связи с пандемией коронавируса комплексное тестирование и собеседование с членами комиссии на присуждение международной стипендии "Болашак" можно пройти в формате онлайн. Об этом сообщила президент центра Айнур Карбозова на онлайн-брифинге в пресс-центре Sputnik Казахстан.

"Идет проработка техобеспечения конкурсного отбора по поручению Администрации президента Казахстана, чтобы автоматизировать отбор по системе "Болашак", как это проходит во время отбора в молодежный кадровый резерв", - сказала Карбозова.

Она подчеркнула, что идут качественные контентные изменения в комплексном тестировании. Оно будет состоять из трех разделов: числового, вербального и вопросов на компетентность.

На стипендию "Болашак" за полторы недели поданы 74 заявки

"В вузах, которые претенденты на стипендию "Болашак" выбрали учиться, обучение начинается в конце сентября-начале октября, в ноябре и в январе 2021 года. Мы планируем по технической готовности централизованно первый отбор провести в конце августа-начале сентября", - пояснила спикер.

Из-за неопределенности по дальнейшему развитию пандемии этот тур может пройти в формате онлайн, как и второй тур - индивидуальное собеседование с членами независимой экспертной комиссии.

Собеседование будет проводиться на двух языках, в зависимости от языка претендента - на государственном и русском.

"По новым правилам отбора повышены требования - не менее пяти членов экспертной комиссии, а раньше было не менее трех. Утвержден регламент вопросов, в соответствии с которым члены комиссии должны задавать вопросы, исходя из выбранной специальности претендента, вуза, страны обучения", - указала Карбозова.

Повышены критерии к отбору членов независимой экспертной комиссии: стаж не менее 10 лет, из них 5 лет по непосредственной специализации, научная степень, научные статьи и зарубежное образование.

Для обеспечения открытости ход онлайн-собеседования будет фиксироваться.

Как поступить в зарубежный вуз по "Болашаку" - онлайн-брифинг 

В 2020 году документы от претендентов принимаются онлайн через портал государственных услуг egov.kz. Прием документов стартовал 27 июля и продлится до 31 октября 2020 года.

Международная стипендия "Болашак" присуждается по программам: магистратура, докторантура, резидентура и стажировка.

В этом году определены 85 специальностей для академического обучения и 95 – для прохождения стажировки. Утвержден список 138 ведущих зарубежных вузов, рекомендованных для поступления по программе "Болашак".

Лента новостей
0