Как будут работать кружки и секции для детей в Казахстане в новом учебном году

© Sputnik / Серикжан КовланбаевАЛМА Fest
АЛМА Fest - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дети смогут посещать творческие кружки и различные секции как в режиме онлайн, так и на индивидуальных занятиях или в малой группе

АЛМАТЫ, 14 августа – Sputnik. В новом учебному году посещающих дополнительные занятия детей ждет комбинированная программа обучения. Об этом в ходе онлайн-брифинга рассказала заместитель директора Республиканского учебно-методического центра дополнительного образования Лилия Атажанова.

Как рассказала Атажанова, формат работы организаций дополнительных занятий для детей определяется главным государственным санитарным врачом Казахстана.

Как будут работать дежурные классы в школах

Так, в новом учебном году для школьников будет организовано два вида обучения – дистанционное и комбинированное.

Дистанционное обучение включает в себя три основы:

  • онлайн-платформы (Zoom, Google Docs, Яндекс.диск, classroom, moodle, YouTube, Facebook и другие);
  • офлайн-режим (электронная почта, чаты в WhatsApp, каналы в Telegram и другие виды связи);
  • доставка учебных материалов при отсутствии интернета и компьютера.

Длительность онлайн-занятий в зависимости от возрастной группы детей не должна превышать 30 минут.

Комбинированное обучение включает в себя как дистанционный режим, так и штатный. Последний подразумевает личные встречи детей и педагогов индивидуально или в малых группах.

Кого в Казахстане разорит дистанционное обучение

При этом должны строго соблюдаться все необходимые санитарные нормы. От родителей требуется заявление на обучение в штатном режиме в электронном виде. Педагоги в этом случае должны дать свое письменное согласие на работу в штатном режиме.

Длительность уроков не должна превышать 40 минут.

Дисциплины для обучения – музыкальное, художественно-эстетическое, техническое творчество, туристско-краеведческое, эколого-биологическое и социально-педагогическое.

Организации по обучению детей при этом будут открываться в регионах и трех мегаполисах страны в зависимости от текущей санитарно-эпидемиологической ситуации.

В Казахстане изменят подход к оценкам знаний школьников

Напомним, ранее стало известно, как будут работать дежурные классы в школах. Отметим, с 1 сентября обучение в школах республики начнется в дистанционном формате. Также предусмотрена учеба в дежурных классах для младших школьников.

 

Лента новостей
0