Поступление в магистратуру: когда и как пройдет комплексное тестирование

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВсероссийская акция "Большой этнографический диктант"
Всероссийская акция Большой этнографический диктант - Sputnik Казахстан
Подписаться
Поступающие на магистратуру могут донести международные сертификаты по иностранным языкам до 25 августа для корректировки ранее поданных заявлений

НУР-СУЛТАН, 15 авг – Sputnik. Комплексное тестирование для поступления в магистратуру стартует 17 августа. Впервые оно пройдет в компьютерном формате на базе 18 региональных центров тестирования.

Пропуски комплексного тестирования

Для поступающих в магистратуру готовы пропуски комплексного тестирования. Их можно получить на сайте pvo-zayav.testcenter.kz. Необходимо ввести ИИН и номер удостоверения личности.

Военные проходят на сайт pvo-zayav-voen.testcenter.kz

Когда и как пройдет комплексное тестирование

Комплексное тестирование (КТ) пройдет с 17 августа по 1 сентября 2020 года.

Экзамен будет НЕ онлайн.

Центр обслуживания населения (ЦОН) - Sputnik Казахстан
Продлен прием заявлений для участия в комплексном тестировании на магистратуру
В 2020 году КТ для поступления в магистратуру пройдет впервые в компьютерном формате на базе 18 региональных центров тестирования.

Каждый компьютер будет обеспечен видеокамерой.

Комиссия по контролю за проведением тестирования сможет проследить за соблюдением принципов академической честности.

Тестирование для каждого участника начнется индивидуально, не нужно ждать, когда заполнится поток. В ходе КТ можно пропускать вопросы, переходить к следующим и возвращаться к предыдущим, изменять варианты ответов.

За 3 часа 55 минут необходимо ответить на 130 тестовых заданий.

После завершения тестирования можно сверить результаты с протоколом правильных ответов.

Комиссия может не пустить на комплексное тестирование поступающего за попытку пронести запрещенные предметы или за попытку сдать тестирование через подставное лицо.

Можно использовать калькуляторы, установленные на компьютерах.

Организаторы предоставят черновики (листы А4). На апелляцию можно подать сразу же после завершения тестирования (в течение 30 минут).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ұлттық тестілеу орталығы (@testcenterkz)

Сертификаты по иностранным языкам

Поступающие на магистратуру могут донести международные сертификаты по иностранным языкам до 25 августа для корректировки ранее поданных заявлений.

"Данные международных сертификатов о знании языка необходимо было указывать во время подачи заявления. Мы понимаем, что из-за пандемии у многих перенесены сроки сдачи (не было свободных мест), или сертификаты пришли с опозданием. Благодаря оперативной работе министерства образования этот вопрос решен на заседании межведомственной комиссии по противодействию распространению коронавирусной инфекции", - рассказали в Национальном центре тестирования.

Международные сертификаты по иностранным языкам должны быть признаны типовыми правилами приема на обучение в вузы (приказ МОН РК от 31.10.2018 №600).

Принимаются ли сертификаты CEFR при поступлении в магистратуру

CEFR (Common European Framework of Reference) – это система, специально разработанная, чтобы можно было оценить уровень владения определенным европейским языком.

"CEFR не является международным сертификатом, подтверждающим владение иностранным языком. CEFR предусмотрен в правилах приема для корреляции уровня владения иностранным языком в соответствии общеевропейской шкалой компетенций. В связи с этим прием данного сертификата для поступления в магистратуру не осуществляется", - сообщили в Национальном центре тестирования.

Если поступающий при подаче заявления указал наличие сертификата CEFR, то ему или ей все равно необходимо сдать тест по иностранному языку в комплексном тестировании.

Прием каких сертификатов разрешен

Министерство образования и науки разрешило прием сертификатов онлайн-тестов Duolingo и IELTS INDICATOR для поступления в магистратуру.

Для поступления в магистратуру пороговый балл по Duolingo English Test должен составлять не менее 95, по IELTS INDICATOR– не менее 6,0.

Для поступления в докторантуру пороговый балл по Duolingo English Test должен быть не менее 85, по IELTS INDICATOR – не менее 5,5.

Срок действия сертификата Duolingo English Test составляет один год, IELTS INDICATOR – два года.

При этом сертификат, подтверждающий владение иностранным языком, является обязательным только для поступления в докторантуру.

Для поступления на образовательные программы магистратуры можно представить международный сертификат, в том числе Duolingo English Test, IELTS INDICATOR, либо пройти экзамен по иностранному языку в ходе комплексного тестирования.

Количество госгрантов

В этом году порядка 38 тысяч человек проявили желание поступить в магистратуру (в 2019 году – 30 579).

МОН сообщает, что 13 300 выпускников вузов смогут получить послевузовское образование за счет государства по наиболее востребованным направлениям на рынке труда.

Источники: Национальный центр тестирования, министерство образования и науки

Лента новостей
0