Куда обращаться казахстанским студентам, обучающимся за рубежом - ответ МИД

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтудентка в библиотеке
Студентка в библиотеке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Штаб будет оказывать помощь студентам по установлению связи с иностранными университетами, а также координировать вопросы получения виз, въезда в ту или иную страну

НУР-СУЛТАН, 19 авг — Sputnik. Из-за пандемии коронавируса во многих странах приостановлено регулярное авиационное и транспортное сообщение. Казахстанские студенты не могут выехать за рубеж для продолжения обучения. Для решения подобных вопросов при министерстве иностранных дел создан оперативный штаб.

"Штабом оказывается содействие нашим студентам по установлению связи с университетами, в получении виз, в вопросах въезда в ту или иную страну и пересечения границы и так далее", - говорится в сообщении МИД Казахстана.

Как пояснили в ведомстве, продолжающаяся эпидемия коронавируса в мире создала определенные трудности для казахстанских студентов, обучающихся за рубежом.

Обучающимся за рубежом студентам предложили перевод в казахстанские вузы

"Во многих странах приостановлено регулярное авиационное и транспортное сообщение, запрещен въезд для иностранных граждан, сохраняется режим карантина. Зарубежные учебные заведения переходят на дистанционный формат обучения для иностранных студентов. В этой связи для координации и оказания помощи казахстанским студентам в министерстве иностранных дел создан оперативный штаб", - пояснили в МИД.

В оперативный штаб вошли как сотрудники центрального аппарата министерства, так и консульские работники за рубежом.

Въезд студентов из Казахстана в Россию временно закрыт – посольство

"Консулы в странах пребывания устанавливают связь с каждым университетом и выясняют предлагаемый формат обучения для иностранных студентов. Вместе с тем штаб МИД находится в контакте с иностранными посольствами, аккредитованными в Казахстане", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

По всем вопросам МИД просит студентов и их родителей обращаться в оперативный штаб по следующим контактам: +7 (7172) 72-00-46, 72-00-47, 72-05-49, электронная почта - covid19@mfa.kz.

Лента новостей
0