Ученики российских школ Байконыра с первого сентября будут учиться очно

© Sputnik / Тимур БатыршинПервое сентября
Первое сентября - Sputnik Казахстан
Подписаться
На линейки в честь Дня знаний пригласят не всех школьников, а "первые звонки" пройдут в условиях соблюдения масочного режима

КЫЗЫЛОРДА, 21 августа — Sputnik. В Байконыре российские школы первого сентября распахнут свои двери для учащихся – здесь не будут прибегать к дистанционному обучению, его применят лишь для тех дисциплин, которые удобно преподавать интерактивно.

К чему быть готовыми учителям, ученикам и их родителям, рассказали в управлении образования администрации города Байконыра.

"К занятиям с начала учебного года в очной форме приступят все школьники, - сообщили в управлении. - Будет организовано неукоснительное соблюдение рекомендаций Минпросвещения России и Роспотребнадзора".

Перед началом занятий будут организованы обязательная термометрия и обработка рук антисептиками, учебные кабинеты оснастят средствами обеззараживания воздуха, после каждого урока в классах будет проводиться тщательная уборка с применением дезинфицирующих средств.

Перемены в разное время и закрытый буфет: подробности и дежурных классах

Работники пищеблоков будут обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Как дополнительная мера профилактики коронавирусной инфекции, для школьников российских школ Байконыра разрабатывается специальное расписание, которое позволит минимизировать общение с учениками других классов на переменах, до и после занятий, а также во время приема пищи. За каждым классом предполагается закрепить отдельный кабинет.

"Летние школы" начали работу в Северном Казахстане

"Кроме того, используя опыт IV четверти предыдущего учебного года, наряду с традиционной формой обучения школы продолжат реализовывать определенную часть образовательной программы с применением дистанционных образовательных технологий", - сообщили в ГорУО.

Проведут в российских школах Байконыра и линейки, посвященные Дню знаний.

"Первого сентября в школах города пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний, - рассказали об этом в горадминистрации. - В условиях сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки первый звонок на торжественных линейках прозвенит для первоклашек и учеников одиннадцатых классов".

Календарь школьных каникул 2020/21

Мероприятие пройдет в условиях соблюдения социального дистанцирования. Для родителей и гостей "первых звонков" будет обязателен масочный режим. Кроме того, у входа на территории школ будут дежурить "санитарные посты" – они проверят наличие у всех участников линеек масок и проведут термометрию.

В казахстанских школах ученики приступят к занятиям в первой четверти дистанционно.

На сегодня в Байконыре работают 12 школ. Из них 5 по образовательным стандартам Республики Казахстан, 7 – Российской Федерации. В школах, находящихся в ведении администрации города и практикующих обучение по образовательным стандартам РФ, 36,5% учеников – граждане Казахстана.

Лента новостей
0