По две тысячи долларов выплатят почетным учителям столицы - аким

© Sputnik / Владислав ВодневУчитель на уроке с учениками
Учитель на уроке с учениками - Sputnik Казахстан
Подписаться
Почетные медали и выплаты учителя Нур-Султана получат впервые к профессиональному празднику в октябре

НУР-СУЛТАН, 24 авг — Sputnik. В этом году впервые столичных учителей наградят медалью "Нұр-Султан қаласының құрметті педагогі", обладателям выплатят по 830 тысяч тенге (около 2 тысяч долларов). Об этом на августовском совещании в режиме онлайн сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

"Кунделик": как зарегистрироваться и что нужно знать родителям

Глава столицы напомнил, что президент уделяет особое внимание улучшению условий жизни для учителей.

"С 1 января этого года заработная плата педагогов повышена на 25%, с дальнейшим увеличением на 25% до 2024 года. Со своей стороны в прошлом году мы на безвозмездной основе выделили 275 жилищных сертификатов на сумму в 1 миллион тенге в виде соцпособия для покупки жилья. В этом году также будем помогать нашим учителям в улучшении жилищных условий. Впервые в этом году столичных учителей наградят медалью "Нұр-Султан қаласының құрметті педагогі", обладателям выплатят по 830 тысяч тенге", - сказал Кульгинов.

Готовы ли казахстанцы к дистанционному обучению с первого сентября

Аким Нур-Султана также отметил, что в этом году совместно с "Казахстанской ипотечной организацией" подписано соглашение о реализации одной тысячи социальных квартир. На данное жилье помимо учителей претендовать могут медработники, полицейские, соцработники, деятели культуры и спорта.

В прошлом году для поддержки молодых педагогов был построен жилой дом на 350 мест.

В Казахстане пересмотрят зарплату сельских учителей

В рамках реализации проекта Ozat 400 педагогов-предметников школ и колледжей прошли обучение на курсах повышения квалификации по подготовке обучающихся к заданиям PISА, совместно с Кембриджским Университетом запущен проект SHARE: проводят совместные исследования, обмениваются информацией.

Лента новостей
0