Учителя получат доплату за работу в дежурных классах – министр

© Sputnik / Абзал КалиевУчитель в маске и перчатках в дежурном классе
Учитель в маске и перчатках в дежурном классе  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рекомендуемая продолжительность уроков в дежурных классах – 40 минут, детей разделят на две подгруппы

НУР-СУЛТАН, 27 авг – Sputnik. Учителям начальных классов, которые будут вести уроки в дежурных классах, будут оплачивать за дополнительную нагрузку. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций заявил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

По его словам, сейчас по всем школам Казахстана разосланы методические пособия о том, как учебные заведения должны функционировать в рамках дистанционного обучения и работы дежурных классов.

Минздрав назвал условие закрытия школ осенью для младших классов

В частности, Минобразования разрешило педагогам вести уроки как дистанционно, так и в дежурных классах.

"Учителя начальных классов раньше всегда жаловались на нехватку часов до полной ставки. Сейчас при работе дежурных классов детей будут делить на две подгруппы, но за дополнительную работу учитель будет получать дополнительную заработную плату. Это очень существенно и важно для учителей", - сообщил министр.

Ранее глава Минобразования сообщил, что в школы Казахстана поступило 530 тысяч заявлений от родителей для обучения детей в дежурных классах. Еще 5% - это малокомплектные школы, где будут обучаться 202 тысячи школьников.

Разметка на полу и учителя в масках: как изменилась школа в 2020 году

По решению правительства Казахстана у школьников и студентов учебный год будет проходить в дистанционном формате. Исключение сделали лишь для начального звена и учеников отдаленных сельских и малокомплектных школ. Там по заявлению родителей занятия будут проводиться в дежурных классах в количестве не более 15 человек.

Лента новостей
0