Предусмотрена ли компенсация учителям в случае заражения коронавирусом на работе

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАрхивное фото школьного учителя в классе
Архивное фото школьного учителя в классе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Если произойдет вспышка коронавируса среди учащихся или учителей, учебное заведение могут закрыть на карантин

НУР-СУЛТАН, 27 авг — Sputnik. Министерством образования и науки Казахстана не предусмотрена компенсация педагогам, которые могут заразиться коронавирусом во время работы в дежурных классах. Об этом в службе центральных коммуникаций заявил глава ведомства Асхат Аймагамбетов.

Во время онлайн пресс-конференции к министру обратились с вопросом о том, будут ли выплачивать компенсацию учителям, если они заболеют коронавирусом, по аналогии с медработниками.

Учителя получат доплату за работу в дежурных классах – министр

Глава Минобразования коротко ответил: "Нет". И напомнил, что есть ограничения для педагогов, которые будут работать в офлайн-режиме в новом учебном году.

"Есть некоторые требования - беременным, учителям старше 65 лет, если у них есть хронические заболевания, то они не могут учить детей в дежурных классах. Надо следить за температурой, соблюдать все санитарные требования, чтобы этого не допустить", - ответил министр.

Карантин смягчили в Казахстане: что откроется с 31 августа

Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова уточнила, что в случае заражения коронавирусом детей и учителей санврачи будут проводить эпидрасследование и изолировать школьников, которые были в тесном контакте с зараженным учителем или учеником.

В случае заражения нескольких школьников или учителей коронавирусом школы будут закрывать на карантин.

Отметим, что медицинские работники, которые были задействованы в ликвидации пандемии и заразились коронавирусом, получили компенсацию от государства.

Минздрав назвал условие закрытия школ осенью для младших классов

Лента новостей
0