Дистанционное обучение в школах Казахстана: как будут оценивать знания учеников

© Photo : СС0 / ArtisticOperationsРебенок за компьютером
Ребенок за компьютером - Sputnik Казахстан
Подписаться
В период дистанционного обучения учителя будут давать задания школьникам во время уроков и ставить четвертные оценки на основе общей успеваемости учеников

НУР-СУЛТАН, 27 авг — Sputnik. Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов рассказал, как учителя будут оценивать знания школьников во время дистанционного обучения.

По словам министра, на каждом уроке учитель будет давать задание, которое ученик должен будет выполнить самостоятельно или вместе с педагогом.

При этом дополнительно к этому заданию учителя ничего задавать не будут. Министр отметил, что подобная система была выработана по итогам анализа обучения в четвертой четверти прошлого учебного года.

"Учитель будет оценивать то задание, которое уже было задано для выполнения учащимся. Четвертная оценка складывается из нескольких переменных: формативное оценивание - 25%, суммативное оценивание за раздел (СОР) - 25%, еще 50% - это суммативное оценивание за четверть. Из этого складывается общая картина и четвертная оценка, которая будет выставляться нашим детям", - заявил министр.

Это риск: главный санврач о работе дежурных классов в школах Казахстана

Министр подчеркнул, что подобная шкала оценивания - временная, применяется лишь на период дистанционного обучения.

Ранее в Минобразования заявили о решении отказаться от домашних заданий в период онлайн-обучения. Школьники будут получать одно учебное задание, размещенное на платформе Kundelik.kz.

Также 21 августа сообщалось, что в казахстанских школах с 1 сентября введут десятибалльную систему оценки знаний вместо действующей пятибалльной.

Согласно новой градации - 1-3 балла – "плохо"; 4-5 баллов – "удовлетворительно"; 6-7 баллов – "хорошо" и 8-10 баллов – "отлично".

Минздрав назвал условие закрытия школ осенью для младших классов

По этой шкале будут выставлять оценки ученикам со второго класса.

Напомним, что 2020-2021 учебный год в школах Казахстана пройдет в дистанционном формате. Посещать дежурные классы смогут младшеклассники в количестве не более 15 человек, а также школьники малокомплектных и отдаленных сельских школ без доступа к интернету.

Как будут платить учителям за "дистанционку" и дежурные классы

Лента новостей
0