Лицензии четырех вузов приостановили в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевСтарт ЕНТ 2019
Старт ЕНТ 2019 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Основанием для этого послужило нарушение норм законодательства об образовании. Эти вузы не смогут принимать абитуриентов в новом учебном году

АЛМАТЫ, 28 авг — Sputnik. Министерство образования и науки Казахстана приостановило действие лицензии на образовательную деятельность нескольких вузов после повторной проверки.

"По итогам повторной проверки Университета "Алматы", Академии "Кайнар", Алматинской академии экономики и статистики, Казахского университета непрерывного медицинского образования, Университета дружбы народов имени А.Куатбекова, Международного университета Silkway вновь выявлены нарушения норм законодательства в сфере образования", - говорится в сообщении МОН.

Вузы-аутсайдеры и "вузы-пылесосы" перечислили в Минобразования

В итоге комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки приостановил действие лицензии Университета "Алматы", Алматинской академии экономики и статистики, Казахского университета непрерывного медицинского образования, Университета дружбы народов имени А.Куатбекова до устранения выявленных нарушений.

Кроме того, приостановлено действие приложения к лицензии по направлению "Право" (бакалавриат) в Таразском региональном университете имени М.Х.Дулати.

Крупный вуз могут закрыть в Шымкенте

Результаты проверки Академии "Кайнар" и Международного университета Silkway находятся на рассмотрении в суде в связи с обжалованием результатов.

В ведомстве добавили, что соответствующие меры будут приняты по завершении судебных процессов.

Мировой рейтинг университетов QS: какое место занимают казахстанские вузы

В Минобразования подчеркнули, что по закону в случае приостановления действия лицензии на образовательную деятельность вуз не может принимать абитуриентов на новый 2020-2021 учебный год.

Лента новостей
0