Платформа "Кунделик" выдержала нагрузку в 6 200 пользователей в секунду

© Sputnik / Владислав ВодневПланшет со страницей системы Күнделік
Планшет со страницей системы Күнделік - Sputnik Казахстан
Подписаться
Основные образовательные интернет-платформы работали в плановом режиме, без сбоев, сообщили в министерстве образования и науки. За полдня на платформе "Кунделик" зафиксировали 3,7 миллиона просмотров

НУР-СУЛТАН, 1 сен — Sputnik. Электронный дневник "Кунделик" работал без сбоев 1 сентября. Количество просмотров на платформе составило 3,7 миллиона, сообщила вице-министр образования и науки Казахстана Шолпан Каринова в прямом эфире на Facebook.

"В дистанционном формате начали учебный процесс 2,6 миллиона школьников. Школы заключили договоры с образовательными платформами. Основной электронный журнал, которым пользуются ученики и учителя, – "Кунделик". По состоянию на 15.00 журналом в секунду пользовались 6 200 уникальных пользователей. Количество просмотров на платформе составило 3,7 миллиона. "Кунделик" работал без сбоев ", - сказала Каринова.

"Кунделик" обещает справиться с наплывом пользователей

Основные образовательные интернет-платформы также работали в плановом режиме, продолжила она.

"По состоянию на 15.00 отмечается 2,2 миллиона сессий на этих интернет-платформах, а размещенный контент посмотрели 6,8 миллиона пользователей. Это школьники, педагоги и родители", - добавила Каринова.

В новом учебном году к работе приступили более 7 000 школ, из них 32 новых открылись 1 сентября. До конца года сдадут в эксплуатацию еще 77 организаций образования, уточнили в министерстве образования и науки.

Порядка 3 000 из 7 000 работают в традиционном режиме (в основном в селах).

Дистанционное обучение: как будут оценивать знания учеников

В первый класс приняли 352 091 ребенка. В начальных классах обучаются свыше одного миллиона учеников, 60% из которых по заявлению родителей или законных представителей начали учебу в дежурных классах.

Ранее стало известно, что столичные школы заключили договоры на использование образовательной платформы Bilimland. В 40 школах параллельно будет использоваться Daryn online, для режима стриминга – Microsoft teams.

Минздрав назвал условие закрытия школ осенью для младших классов

В апреле Минобразования подтверждало наличие затруднений со стороны пользователей системы "Кунделик" в первые дни обучения. В самом начале четвертой четверти, 6 апреля, было зарегистрировано 40 миллионов сессий использования "Кунделик", а 10 апреля этот показатель вырос до 203 миллионов сессий.

Лента новостей
0