Госзаказ по детским садам будут распределять по-новому - Аймагамбетов

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр образования Казахстана Асхат Аймагамбетов
Министр образования Казахстана Асхат Аймагамбетов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр образования Казахстана рассказал, как его ведомство будет выполнять задачи, которые поставил в послании Токаев

НУР-СУЛТАН, 2 сен - Sputnik. Министр образования Казахстана Асхат Аймагамбетов представил план работы ведомства на ближайшие годы.

Детсады для 100% дошкольников

"По поручению Президента нами будет проведена работа по формированию концепции непрерывного образования, по платформе дистанционного обучения и достижению 100%-го охвата детей до 6 лет дошкольным воспитанием и обучением. При этом, в отличие от действующей системы, госзаказ теперь не будет распределяться отделами или управлениями образования", - написал он в Facebook.

Вместо этого родители детей, получивших направление в детский сад, сами будут выбирать дошкольную организацию. За счет такой конкуренции должно вырасти и качество оказываемых услуг.

Доплаты учителям с сентября и с января

Уже с сентября этого года в два раза вырастут доплата за классное руководство и доплата за проверку тетрадей, а за магистерскую степень учителя получат отдельную ежемесячную доплату в размере 27 тысяч тенге.

С 1 января должностной оклад педагогов школ, колледжей, организаций допобразования и детсадов будет повышен еще на 25%.

Развитие науки

Ученые давно поднимали вопрос о недостаточно эффективной реализации нормы по отчислению недропользователями 1% на развитие науки и технологий. Предложения научной общественности нашли отражение в поручении президента, отметил Аймагамбетов.

"Теперь эти средства будут распределяться прозрачно, исходя из общенациональных научных приоритетов. Следует отметить, что речь идет о серьезных финансовых средствах, которые будут дополнительно направляться на проведение научных исследований", - написал министр.

В связи с проблемой воспроизводства научных кадров для обеспечения притока молодых ученых в научную сферу будет организовано выделение 1000 исследовательских грантов по проекту "Жас галым".

Инициатива по ежегодному прохождению 500 учеными научных стажировок в ведущих научных центрах позволит казахстанским ученым через коллаборацию с иностранными коллегами проводить совместные исследования, что повысит их эффективность, считает Асхат Аймагамбетов.

Лента новостей
0