В Казахстане определены обладатели грантов для поступления в магистратуру - список

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВсероссийская акция "Большой этнографический диктант"
Всероссийская акция Большой этнографический диктант - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для получения академической степени присуждено более 10 тысяч грантов. Проходные баллы для участия в конкурсе набрали только 13 тысяч выпускников вузов из почти 35 тысяч сдававших комплексное тестирование, остальные не преодолели пороговый уровень

НУР-СУЛТАН, 7 сен — Sputnik. Комиссия присудила 10 202 гранта поступающим в магистратуру, сообщил директор департамента высшего и послевузовского образования Минобразования Казахстана Адлет Тойбаев.

"Сегодня, 7 сентября, до обеда наша комиссия провела итоговые совещания, на котором были определены обладатели грантов по всем направлениям подготовки. В состав республиканской комиссии входят соответствующие государственные органы, есть представители бизнес-сообщества, Нацпалата предпринимателей "Атамекен", - указал Тойбаев во время прямого эфира на Facebook.

Всего на 2020-2021 учебный год для поступления в магистратуру было выделено 12 829 грантов, из них 12 119 на научно-педагогическом направлении и 710 грантов на профильные направления.

Технари смогут учиться в магистратуре очно с октября - Минобразования

"Сегодня на комиссии было присуждено 10 202 гранта, из них 128 - по профильному направлению", - указал Тойбаев.

  • По педагогическим направлениям присуждено 3 267 грантов;
  • в сфере искусства - 570 грантов;
  • в сфере журналистики и информации – 401 грант;
  • по бизнесу - 825;
  • по естественным направления, математике, статистике - 953 гранта;
  • по информационно-коммуникационным технологиям - 1 170;
  • по инженерным направлениям – 2 250;
  • по сельскохозяйственному направлению и биоресурсам – 204;
  • по ветеринарному делу - 72 гранта;
  • по здравоохранению - 115 грантов.

Как поступить в зарубежный вуз по программе "Болашак"

"Самый высокий конкурс по республике был по направлению "педагоги иностранного языка", там нужно было набрать 134 балла из 150. Самый низкий конкурс был по направлению "ветеринария", - сообщил Тойбаев.

С 17 августа по 1 сентября проходило комплексное тестирование для поступающих в магистратуру в компьютерном формате. Изначально заявки подали 38 199 участников. Из них 34 746 приняли участие, из которых 13 051 участник набрал проходные 75 баллов.

Все обладатели грантов должны до 11 сентября предоставить все соответствующие документы в высшие учебные заведения для зачисления. Это можно сделать через виртуальные приемные комиссии без посещения вуза. До 8 сентября ведется прием документов на направления "магистратура", выделяемые акиматами.

Лента новостей
0