Депутаты возмутились молчанием Минобразования о проблемах с онлайн-обучением

© Sputnik / Абзал КалиевЕспаева Дания
Еспаева Дания - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению парламентариев, из-за неудовлетворительного состояния цифровизации и отсутствия устойчивого интернета во многих школах республики идет провал в реализации цифровых образовательных проектов

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Депутаты парламентской фракции "Ак жол" выразили свое возмущение в адрес министерства образования и науки Казахстана по проблемам дистанционного обучения.

Депутат Дания Еспаева заявила, что еще в июле депутаты обратились с запросом в Минобразования, однако ответа не получили до сих пор.

"Недоработки в сфере информатизации образования особенно болезненно проявились в период ЧП в связи с коронавирусом, когда при переходе на дистанционное обучение фактически без уроков остались тысячи детей по всей стране. Тогда вдруг выяснилось, что все наши предыдущие сигналы об отсутствии интернета в тысячах сел и аулов, о недостатках технического оснащения школ, об унизительных лазаниях родителей и учителей на крыши и деревья – правда, а бодрые ответы чиновников – ложь", – заявила на заседании палаты мажилисвумен.

Еспаева подчеркнула, что, несмотря на летние заверения министра образования Асхата Аймагамбетова об устранении проблем с дистанционным обучением на предстоящий учебный год, по результатам поездок в регионы депутаты заявили об обоснованных сомнениях в исправлении ситуации.

Депутаты раскритиковали санврачей и потребовали вернуть детей в школы

"На встречах с избирателями в различных частях страны нам неоднократно приходилось слушать жалобы родителей на занятия многодетных семей по одному смартфону. Но там хотя бы есть беспроводной интернет. А во многих населенных пунктах устойчивого интернета просто нет. Так, в августе об отсутствии устойчивого интернета заявляли родители и школьники Каскелена, расположенного всего в 24 километрах от Алматы", – добавила депутат.

Дания Еспаева обратилась к премьер-министру Казахстана, а также к главе Счетного комитета с просьбой проверки того, куда ушли выделенные государством средства.

Единую образовательную онлайн-платформу разрабатывают в Казахстане

По данным депутата, начиная с 2016 года в систему образования были направлены трансферты из республиканского бюджета на сумму 27,2 миллиардов тенге (64,7 миллиона долларов) из них:

  • 12 миллиардов тенге (28,5 миллионов долларов) - на приобретение 26 317 комплектов мультимедийного оборудования для 6 152 школ;
  • 16,5 миллиардов тенге (39,2 миллиона долларов) - на обеспечение скоростным интернетом 7 160 школ;
  • 4,4 миллиарда тенге (10,4 миллиона долларов) - на подключение 7 160 школ к цифровым образовательным ресурсам.

Пятиклассникам во время онлайн-урока включили порно в Алматы

Кроме этого, в 2017 году по инициативе Минобразования Казахстан привлек заем Всемирного банка на сумму 67 миллионов долларов (28 миллиардов тенге) на финансирование проекта "Модернизация среднего образования".

Лента новостей
0