Депутаты раскритиковали санврачей и потребовали вернуть детей в школы

© REUTERS / Kai PfaffenbachУченики в масках в классе во время урока в Германии
Ученики в масках в классе во время урока в Германии  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Парламентарии обвинили санитарных врачей в том, что те действуют "безапелляционно, в принудительном, запретительном и санкционно-карательном формате", а сами при этом "не могут и не стремятся доступно и аргументированно обосновать свои решения"

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Депутатский запрос фракции "Народные коммунисты" зачитала экс-директор школы Ирина Смирнова. Депутаты раскритиковали действия санитарных врачей и призвали вернуться к традиционному формату обучения в школах.

"Известные обстоятельства этого года вынудили перевести всю систему обучения на дистанционную форму обучения. Представлялось, что эта модель будет относительно временной. Однако вот уже пятый месяц и второй учебный год наше образование находится в оковах дистанционного формата", - зачитала Смирнова.

Депутаты возмутились молчанием МОН о проблемах с онлайн-обучением

В то время как все страны возвращают детей в школы, в Казахстане фактически срывают образовательный процесс - и это несмотря на то, что заболеваемость коронавирусом резко снизилась, а в школах достаточно медоборудования и защитных масок, перчаток, экранов для лица, чтобы минимизировать риск заражения.

"Санитарные службы всех уровней, требуя осуществлять именно этот вид обучения (дистанционный - Sputnik), не могут и не стремятся доступно и аргументированно обосновать свои решения, а действуют безапелляционно, как правило, в принудительном, запретительном и санкционно-карательном формате", - отметила депутат.

Школы оснастили медизделиями, но не открыли

Как указывают в обращении депутаты, Конституция Казахстана утверждает и гарантирует обязательность среднего образования и его бесплатность.

Казахстанские школьники из сел "ловят" интернет в туалете и горах

Депутаты напомнили, что Казахстан в своей истории пережил разные ситуации. Но всегда, во все времена, и в годы войны, разрухи, и во времена вспышек гораздо более страшных заболеваний, таких как тиф, чума, туберкулез, школы никогда не закрывались, и обучение всегда проводилось в его классическом виде – при соблюдении санитарных требований. Хотя обеспечить это в прежние времена было намного сложнее.

"Однако сейчас, при наличии целого комплекса действенных мер безопасности: санитарных тоннелей, кварцевых ламп, очистителей воздуха, достаточного количества масок, санитайзеров, экранов для лица, мягких прозрачных перегородок между партами учебные заведения – по распоряжению санитарных служб Минздрава и региональных органов министерства образовании и науки – в большей своей части для школьников, учащихся и студентов закрыты", - указала Ирина Смирнова.

Дискриминация и ухудшение качества образования

Все это, по мнению работников сферы образования всех уровней, учителей, родителей, а также самих детей, в итоге привело к ряду проблем. Их перечислили в депутатском запросе КНПК.

© Sputnik / Айжан СарсеноваПроблемы, возникшие при дистанционном обучении
Депутаты раскритиковали санврачей и потребовали вернуть детей в школы - Sputnik Казахстан
Проблемы, возникшие при дистанционном обучении

Отрицание международного опыта и рекомендаций ВОЗ

Дистанционное обучение продолжают насаждать в нашей стране в пику диаметрально противоположным мерам в других странах, отметила депутат. Например, в традиционной форме учебный год начался в Германии, Франции, Великобритании, России, Китае и других странах.

Больше знаний, меньше стресса: казахстанцы выбирают российские интернет-школы

"И что самое удивительное и парадоксальное (дистанционное обучение насаждается - Sputnik) даже в противовес рекомендациям ВОЗ", - подчеркнула Смирнова.

Санврачи не реагируют на критику и не объясняют решения

Мажилисмены заметили, что санитарные службы всех уровней избавили себя от необходимости объяснять запреты и приводить доводы в пользу своих решений.

"Похоже, они ничуть не озабочены желанием воспитывать у юных и взрослых казахстанцев культуру и культ здорового образа жизни, разумных норм и мотивов поведения граждан в интересах своего здоровья и благополучия, а лишь защищают себя от любых реально возможных и надуманных последствий!" - заявила Смирнова.

По словам депутатов, санврачи снимают с себя любую ответственность за обеспечение действительной санитарной безопасности, медицинского локального реагирования, соблюдения эпидемиологических мер при возникшей или возникающей ситуации.

"Хочу в школу!" Как в многодетных семьях учатся на "дистанционке" - видео

При этом разрушаются благосостояние, бизнес, рабочие места, обеспечение продуктовой и экономической безопасности, говорится в обращении.

Откройте школы!

Депутаты-коммунисты потребовали кардинально изменить подходы и перевести образование с дистанционного к обычному режиму, при соблюдении санитарных норм.

Ребенок с планшетом, дистанционное обучение - Sputnik Казахстан
Ученик не должен все время сидеть у экрана - глава МОН о плюсах и минусах "дистанционки"
От министерства образования и науки требуют обеспечить равный доступ к образованию для каждого ребенка, а не только из тех семей, которые обеспечены хорошим интернетом. Предоставить каждому учебному заведению свободу в соблюдении государственного стандарта самостоятельно, "без излишней регламентации и удушающего контроля", в соответствии с положениями Законов Республики Казахстан "О статусе педагога" и "Об образовании".

Без "мамы за ручку": как в Нур-Султане прошел первый урок в школах - фотофакт

От министерства здравоохранения требуют обеспечить выполнение рекомендаций ВОЗ не только в части запретов и регламентаций, но и актуальных рекомендаций о локальном, точечном и своевременном и исчерпывающем реагировании на актуальные вызовы.

Минобразования ждет разрешения санврачей

Накануне Минобразования ответило на петицию родителей, которые также требуют вернуться к очной форме обучения.

"Как только санитарные врачи сообщат, что можно поэтапно переходить к традиционному формату обучения, мы этот процесс начнем. Администрация каждой школы составит соответствующее расписание. Всю информацию мы обязательно доведем до сведения детей и родителей", - прокомментировали в пресс-службе Минобразования.

Сейчас в школах в очном формате учатся ребята из начальных классов по заявлению родителей и дети из 2 969 малокомплектных школ.

Лента новостей
0