Родители школьников не могут найти детские маски в аптеках Актау

© REUTERS / ADNAN ABIDIРебенок в защитной маске и перчатках опирается на чемодан в ожидании рейса
Ребенок в защитной маске и перчатках опирается на чемодан в ожидании рейса - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Мангистауской области поступает много обращений от родителей на выпуск медицинских масок для детей

НУР-СУЛТАН, 10 сен — Sputnik. Родители школьников пожаловались на отсутствие детских масок в аптеках Актау. По их словам, стандартные маски вызывают раздражение на коже учеников.

"Первоклашки на всех уроках находятся в масках, которые снимать нельзя. За несколько часов ношения маска вызывает раздражение на коже, менять их необходимо как минимум каждые два часа. Но в наших аптеках детских масок нет уже четыре месяца. Можно заказать через интернет, но 25 штук стоят 4 500 тенге (десять долларов – Sputnik), и это дорого", - приводит слова родителей региональное издание "Лада".

В городском отделе образования заявили, что понятия "детские маски" нет.

Минобразования ответило на критику о начале учебного года

"Есть стандартные маски, их ребенок может получить бесплатно в классе. По необходимости он может их менять там же. Средства защиты были закуплены на бюджетные деньги, с ними проблем нет. По желанию родители могут сшить своим детям маски по размеру, тут важно помнить, что их необходимо стирать ежедневно и проглаживать утюгом", – прокомментировали в отделе образования Актау.

В департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг (ДККБТУ) Мангистауской области ответили, что планируют закупать маски для детей от пяти лет.

Минобразования предложило Минздраву варианты возвращения к очной учебе

"Поступает много обращений от родителей на выпуск медицинских масок для детей. Сейчас мы собираем заявки и планируем организовать поступление масок в аптеки города уже в октябре текущего года", - сообщили в ДККБТУ.

В Нур-Султане школьники в дежурных классах приходят в своих масках, некоторые учебные организации закупают средства защиты для детей по своей инициативе.

"Вы знаете, это не является требованием к школе – обеспечивать масками (детей). Мы обеспечиваем средствами защиты наших педагогов", - заявила ранее Sputnik Казахстан руководитель управления образования города Нур-Султан Шолпан Кадырова.

Напомним, депутаты обратились к премьер-министру Аскару Мамину с просьбой вернуть очное обучение и раскритиковали санврачей, которые действуют в "в принудительном, запретительном и санкционно-карательном формате".

Лента новостей
0