Еще свыше 34 тысяч столичных школьников смогут получить компьютерную технику

CC0 / Thomas Breher / Клавиатура
Клавиатура - Sputnik Казахстан
Подписаться
Закуп компьютеров и ноутбуков ведут как из республиканского, так и местного бюджета

НУР-СУЛТАН, 11 сен — Sputnik. Для школьников Нур-Султана планируется закупить еще свыше 34 тысяч компьютеров и ноутбуков для дистанционного обучения. Об этом на брифинге в акимате сообщила руководитель управления образования Нур-Султана Шолпан Кадырова.

По ее информации, сейчас школах столицы работают три тысячи дежурных классов. В них обучаются 35 тысяч детей, что составляет 40% от общего количества учащихся начальной школы, остальные школьники обучаются в дистанционном формате.

Как будут устранять пробелы в знаниях при "дистанционке" - ответ министра

"В целях организации беспрерывного образовательного процесса из школьных фондов компьютерной техникой обеспечены 9 700 учеников и педагогов, также закуплено 22 600 роутеров для учащихся. Сейчас ведется закуп компьютерной техники в количестве 34 472 штук и восьми тысяч ноутбуков", – сообщила глава управления.

Из резерва правительства выделены средства на покупку 26 472 компьютеров. 8 тысяч ноутбуков приобретут из местного бюджета.

Единую образовательную онлайн-платформу разрабатывают в Казахстане

Отметим, 10 сентября глава казахстанского Минздрава заявил, что в условиях пандемии школьники и студенты должны обучаться дистанционно. Такая форма обучения сохранится на первую четверть, далее ситуация будет зависеть от уровня распространения коронавируса.

Он указал, что в открывшихся для традиционного обучения школах в других странах уже наблюдается вспышка COVID-19, что приводит к закрытию учебных заведений.

Лента новостей
0