В Казахстане более 30 вузов не допущены к размещению образовательного госзаказа

CC0 / Wokandapix / Университет, лекционный зал, иллюстративное фото
Университет, лекционный зал, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Казахстана 1 сентября поручил закрывать учебные заведения, занимающиеся "печатанием дипломов"

НУР-СУЛТАН, 14 сен - Sputnik. По решению республиканской конкурсной комиссии более тридцати высших учебных заведений страны не вошли в перечень вузов, в которых размещен госзаказ, сообщает пресс-служба Минобразования.

В комиссию по размещению госзаказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием вошли депутаты парламента Казахстана, представители госорганов, Нацпалаты предпринимателей "Атамекен", Ассоциации высших учебных заведений и общественные деятели, в том числе члены Национального совета общественного доверия при президенте.

Выпускников педвузов не примут на работу без сертификата

"Общественность давно требовала более жесткого подхода к размещению госзаказа. В этом году мы это реализовали, хотя и знали, что это вызовет недовольство определенного числа вузов. Решением республиканской комиссии более 30 вузов, не соответствующих требованиям конкурса, исключены из перечня вузов, в которых размещается государственный образовательный заказ на 2020-2021 учебный год", - сказал директор департамента высшего и послевузовского образования Минобразования Адлет Тойбаев.

Всего в конкурсе приняли участие 108 высших учебных заведений. По группе образовательных программ "Право" обучение по государственным грантам будет проходить только в 10 вузах.

Реформа высшего образования в Казахстане

При размещении госзаказа учитываются аккредитация вуза по образовательным программам, процент трудоустройства выпускников, качество образовательных программ, позиция в рейтинге НПП "Атамекен", профиль вуза.

Закрытие учебных заведений, занимающихся "печатанием дипломов", - это один из пунктов послания главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана от 1 сентября 2020 года.

Лента новостей
0