Казахстанским выпускникам будут выдавать дипломы, которые признаются в Европе

© Sputnik / Тимур БатыршинВручение дипломов связистам
Вручение дипломов связистам - Sputnik Казахстан
Подписаться
Cо следующего года в казахстанских вузах будет действовать обновленное приложение к диплому

НУР-СУЛТАН, 17 сен — Sputnik. C 2021 года выпускникам отечественных вузов будут выдавать обновленное приложение к диплому Diploma Supplement, которое будут признавать в европейских вузах.

По информации пресс-службы министерства образования и науки Казахстана факт сопоставимости квалификаций казахстанского высшего образования с европейскими будет отмечаться в обязательном порядке.

"Это стало возможным благодаря принятию отчета по самосертификации национальной рамки квалификаций высшего образования Казахстана секретариатом Болонского процесса. Другими словами, дипломы казахстанских вузов будут признаваться в европейских странах. Это повысит привлекательность отечественного высшего образования для иностранных студентов", – сообщили в ведомстве.

В Минобразования заявили, что квалификации выпускников казахстанских вузов соответствуют европейской.

Казахстанцы возмущены открытой продажей дипломов в Сети

Отчет по самосертификации продемонстрировал совместимость и сопоставимость Национальной рамки квалификаций высшего образования с рамкой квалификаций европейского пространства высшего образования.

"Это свидетельствует об успешной гармонизации системы высшего и послевузовского образования Казахстана с системами образования европейского пространства высшего образования", – уточнили в профильном министерстве.

Почему отменили дипломы государственного образца в вузах Казахстана

Что такое Болонский процесс

Болонский процесс был инициирован министрами образования 29 стран в 1999 году для содействия мобильности граждан на рынке труда, усилению конкурентоспособности европейского высшего образования, гармонизации национальных систем высшего образования.

Ранее в Минобразования сообщали о лишении лицензии сразу 25 казахстанских вузов по итогам проверок, проведенных комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки.

Лента новостей
0