В каких городах Казахстана откроются филиалы зарубежных вузов

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтудентка в библиотеке
Студентка в библиотеке - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Поручение о том, чтобы в Казахстане отрылись филиалы зарубежных вузов, ранее дал президент. Приоритет отдается техническим специальностям
НУР-СУЛТАН, 1 фев — Sputnik. Министр образования Асхат Аймагамбетов рассказал, в каких казахстанских городах откроются филиалы зарубежных вузов.
В сентябре 2021 года в Алматы был открыт филиал британского университета "Де Монтфорт Лестер" (De Montfort University Leicester). Также сейчас идет работа по передаче Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева в доверительное управление Университету Аризона (University of Arizona)
"Поручено открыть не менее пяти филиалов авторитетных зарубежных университетов. Сейчас мы проводим переговоры по открытию филиалов лучших технических вузов России. Также проводятся переговоры по открытию еще одного британского университета", - сказал Аймагамбетов на заседании правительства во вторник.
Согласно информации пресс-службы Минобразования, в алматинском De Montfort University Leicester студенты могут изучать такие дисциплины, как "Бизнес и управление", "Право", "IT и информационная безопасность", "Связь и телекоммуникации".
Ведущие университеты России включены в список вузов для обучения по "Болашаку"
В University of Arizona в Петропавловске будут преподавать "Образование и социальные науки", "Экономику", "Естественные науки", "Агротехнику", "Инженерию".
Также на заседании стало известно, что филиалы зарубежных вузов откроют в Атырау, Актау, Алматы и Нур-Султане. Филиалы каких именно вузов там откроются, пока неизвестно. Однако известны направления, которые будут изучать студенты.
В Атырау – "Нефтегазовое дело", "Технологические машины и оборудование", "Техносферная безопасность", "Нефтегазохимия", "Геология".
В Актау – "Инженерия", "Морской транспорт", "Нефтехимия", "Энергетика", "IT-инженерия", "Морская техника и технологии".
Алматы – "Ядерная физика и энергетика", "IT", "Электроника и наноэлектроника", "Машиностроение, приборостроение", "Теплоэнергетика и теплотехника".
Нур-Султан – "Инженерия и физические науки", "Наука о жизни", "Математические науки", IT.
Казахи должны быть технарями: Токаев заявил о переориентации "Болашак"
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству провести работу по открытию филиалов пяти ведущих технических вузов в Казахстане. Причем два из них должны располагаться на западе республики.
Лента новостей
0