Это не наш выбор: мать семерых детей о работе в ночь и жизни во времянке в Астане

© Sputnik / Владислав ВодневСемья с семью детьми живет во времянке в Астане
Семья с семью детьми живет во времянке в Астане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мать семерых детей, проживающая во времянке в жилом массиве Астаны, рассказала о бесполезности подвески "Алтын алқа", мизерном пособии и вынужденных выходах в ночную смену

АСТАНА, 10 фев – Sputnik, Айгюзель Кадир. Отполированные высотки тянутся вверх, и снежные хлопья падают на мерзлые дороги – артерии города. Минут 20 езды от Байтерека без пробок, и мы оказываемся среди невзрачных дачных домиков, которые обогнул столичный лоск. Неподалеку от международного аэропорта расположен поселок Пригородный, который именуют сейчас жилым массивом. Здесь в стесненных условиях проживает мать семерых детей Лаура Базарбаева.

Подработки, долги и кредиты – как живет многодетная мама

Лаура Базарбаева приехала в столицу из Кызылорды в 2005 году. Четырнадцать лет назад она с мужем и детьми решила связать свою судьбу с главным городом страны, найти хорошую работу и жить на достойный оклад. Но сегодня все, на что она может рассчитывать, – это зарплата в 80 тысяч тенге (212 долларов) и пособие в 16 160 тенге (43 доллара) на всех детей.

Старый двор, архивное фото - Sputnik Казахстан
Акимат Астаны обещает решить проблемы времянок
Три года назад благодаря родственникам она заселилась во времянку на территории частного дома. Хозяин разрешил на зиму переселиться в большой дом, но летом дети и взрослые вновь окажутся во времянке.

"Родственник хотя и говорит, что ему не нужно денег от нас, мы ему по возможности отдаем 15-20 тысяч тенге (40-50 долларов). В любой момент дом могут продать. Придется, как прежде, скитаться по съемным квартирам. Да и то неизвестно, пустят ли нас с детьми", - рассказывает Лаура Базарбаева.

Какие пособия и льготы доступны многодетным семьям в Казахстане

Из бытовой техники – старые холодильник, телевизор и плита. Рядом – газовый баллон, приближаться к которому детям в доме запрещено. Питьевой воды нет, приходится покупать в бутылках или наполнять из колонки.

© Sputnik / Владислав ВодневВремянка, в которой живет семья
Это не наш выбор: мать семерых детей о работе в ночь и жизни во времянке в Астане - Sputnik Казахстан
Времянка, в которой живет семья

"Пособие, которое я получаю, - 16 160 тенге ($43) на всех детей. Адресную социальную помощь мне не дали, так как сказали, что мой доход превышает "продовольственную корзинку" на 238 тенге ($0,63). У меня, оказывается, должна быть зарплата 40-50 тысяч тенге ($106-132). Как я буду на 50 тысяч жить? Муж попал под сокращение и по состоянию здоровья не может работать. Дворником за 42 тысячи ($111) работать отказался. У него повышенное давление и проблемы с сердцем. Иногда выходит на подработку", - делится многодетная мама.

Ребенок с мамой - Sputnik Казахстан
Многодетные матери добились встречи с руководством Астаны
Мать семерых детей работает в прачечной в одном из известных столичных отелей. Время от времени берет дополнительную нагрузку, убирая номера, иногда выходит в ночную смену. Зарплату в 80 тысяч тенге она потратит на оплату кредита и раздачу долгов – в продуктовом она задолжала уже 63 тысячи тенге ($167).

"Говорят, что это "наш выбор". Это просто смешно. Если бы было нормальное пособие, нормальная заработная плата, я понимаю. Мы бы в эти ночные смены не пошли бы работать", - говорит женщина.

Как многодетная мама растит чемпиона

Старшему сыну Лауры Ондасыну, который помогает семье и иногда подрабатывает в сфере услуг, 16 лет. Подросток учится в многопрофильном колледже при акимате Астаны на автомеханика. В год мама оплачивает за сына 150 тысяч тенге ($397).

© Sputnik / Владислав ВодневЗарплата в 80 тысяч тенге уходит на оплату кредита и долги
Это не наш выбор: мать семерых детей о работе в ночь и жизни во времянке в Астане - Sputnik Казахстан
Зарплата в 80 тысяч тенге уходит на оплату кредита и долги

Ондасын десять лет занимается казахской борьбой (казакша курес) и хочет посвятить свою жизнь спорту. За его плечами уже немало достижений – после победы на чемпионате Казахстана он стал кандидатом в мастера спорта, а на мировом первенстве получил золото.

© Sputnik / Владислав ВодневОндарсын занимается спортом, помогает матери с младшими
Это не наш выбор: мать семерых детей о работе в ночь и жизни во времянке в Астане - Sputnik Казахстан
Ондарсын занимается спортом, помогает матери с младшими

Он с гордостью рассказывает о маме, которая изо всех сил пытается поднять детей на ноги.

Пылится в доме – о "пользе" подвески "Алтын алқа"

За рождение четырех сыновей и трех дочерей Лаура Базарбаева получила от государства награду – подвеску из латуни "Алтын алқа" (Золотая подвеска). Самой старшей дочери – 22 года, замужем. Младшим близнецам по три года.

"Алтын алқа" дома пылится, никакой пользы не вижу от нее. Помню, повесили на нас, да и букет роз дали. И все", - вспоминает жительница столицы.

Торговые центры и рынки, прогулки в выходные дни – обо всем этом Лаура давно забыла. Она уже не помнит, когда в последний раз покупала своим детям вещи. Младшие донашивают за старшими, ненужную ношеную одежду приносят семье родственники.

© Sputnik / Владислав ВодневЕду семья готовит на газовом баллоне
Это не наш выбор: мать семерых детей о работе в ночь и жизни во времянке в Астане - Sputnik Казахстан
Еду семья готовит на газовом баллоне

Страшная трагедия, унесшая жизнь пятерых детей в Астане, шокировала Лауру. Она делится, что, услышав скорбную весть, обняла своих мальчиков и девочек и не смогла сдержать слез.

© Sputnik / Владислав ВодневВ доме нет питьевой воды, приходится покупать в бутылках или наполнять канистры на водоколонке
Это не наш выбор: мать семерых детей о работе в ночь и жизни во времянке в Астане - Sputnik Казахстан
В доме нет питьевой воды, приходится покупать в бутылках или наполнять канистры на водоколонке

"Печь топим постоянно. Минимум пять-шесть ведер угля уходит в день, с начала зимы использовали порядка пяти тонн. Одна тонна стоит 15 тысяч тенге (около $40). Ни разу к нам не приходил инспектор из пожарной части. После случившейся трагедии я слышу, что по всем частным домам разъезжают, но у нас еще никого не было", - говорит Лаура.

Кот сидит на окне, архивное фото - Sputnik Казахстан
Кому казахстанец купит квартиру: поступило тысячи обращений от малоимущих
Лаура Базарбаева, отчаявшись, написала заявление местным властям, чтобы они помогли ей справиться с нуждами.

"Прежде никогда не ходила в акимат и так далее. В департаменте жилья мне просто сказали: "Вы не для нас рожали, ждите своей очереди", - добавляет многодетная мама.

В 2011 году женщина встала в очередь на жилье, зарегистрировалась под номером 11 000. Сегодня она в списке пятитысячная. Многодетная семья хочет получить собственную крышу над головой и не сидеть на пороховой бочке.

© Sputnik / Владислав ВодневЧтобы протопить дом семья тратит 5-6 ведер угля в день
Это не наш выбор: мать семерых детей о работе в ночь и жизни во времянке в Астане - Sputnik Казахстан
Чтобы протопить дом семья тратит 5-6 ведер угля в день
Лента новостей
0