"Стикс" канул в Лету: здание престижной школы простаивает третий год в Павлодаре

© Sputnik / Баубек КоныровПавлодар, архивное фото
Павлодар, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Знаменитую школу закрыли во время бэби-бума, теперь она простаивает и разрушается

ПАВЛОДАР, 15 июл – Sputnik, Василий Голышкин. Бывшее здание школы "Стикс", известной не только в республике, но и за ее пределами, отключено от электроэнергии за почти полуторамиллионный долг перед энергоснабжающей организацией.

В ответе генерального директора ТОО "Павлодарэнергосбыт" Талгата Аргинова на официальный запрос корреспондента Sputnik Казахстан говорится, что с 5 июля 2019 года в связи с задолженностью за потребленную электроэнергию в сумме 1 миллиона 470 тысяч 793 тенге на объект по улице Лермонтова прекращена подача электроэнергии. Почти 100 тысяч тенге задолжал владелец здания и за водопользование.

Тем не менее, сейчас на ремонте бывшей школы трудятся несколько человек от фирмы "Заман Альянс", которой здание передано в доверительное управление. На вопрос, когда думают закончить, представитель ТОО пообещал: к концу августа, чтобы к сентябрю открыться. 

© Sputnik / Василий ГолышкинВо дворе бывшей школы "СТИКС" в Павлодаре, июль 2019 года
Стикс канул в Лету: здание престижной школы простаивает третий год в Павлодаре - Sputnik Казахстан
Во дворе бывшей школы "СТИКС" в Павлодаре, июль 2019 года

Детсад важнее школы?

Областные и республиканские СМИ неоднократно рассказывали о печальной судьбе известной и престижной школы "Стикс", учащиеся которой постоянно становились призерами республиканских и международных олимпиад, легко поступали в лучшие вузы Европы и США, и которая вот уже третий год закрыта.

Казахстанские школьники  - Sputnik Казахстан
Единственную казахскую школу в Костанае могут закрыть: Токаев вмешался в ситуацию
Как с горечью вспоминает ее бывший директор Юрий Степкин, отдавший своему детищу четверть века жизни, свое существование учебное заведение прекратило 1 июня 2017 года. Чиновники от образования вдруг вспомнили, что школа, открытая по проекту государственно-частного партнерства и успешно себя оправдывающая, размещается в бывшем здании детского сада, а значит оно используется не по назначению. И рассчитано здание на 220 мест, а в "Стиксе" - всего 174 учащихся. Хотя незадолго до того школа вполне устраивала отдел образования и, по словам экс-директора, осенью 2016 года на ремонт ее здания чиновники даже пообещали заложить средства в бюджете на 2017 год. Кстати, незадолго до последнего часа школы здесь своими силами провели евроремонт, поставили пластиковые окна.

"Но спустя каких-то два месяца отдел образования, а вместе с ним и акимат резко изменили свое решение. Несмотря на многочисленные протесты преподавателей, учащихся и их родителей, школу ликвидировали, а нас выставили на улицу. При этом заявили, что городу срочно нужен специализированный детский сад для детей с нарушениями речи на 220 мест", - говорит Юрий Степкин.

Имя Кунаева и других выдающихся деятелей присвоены школам в Алматинской области

После этого, по словам бывшего директора, в школе провели проверку налоговая инспекция, санэпидемстанция, ДЧС и департамент внутреннего контроля, но нарушений не обнаружено.

Не согласные с решением акимата Юрий Степкин и родители учащихся обратились в суд, но проиграли.

Цель себя не оправдала

Год спустя оказалось, что проект специализированного детсада себя не оправдал, так как в городе уже есть подобные учреждения. Затем было принято решение найти частного инвестора и открыть за его счет уже лингвистический детский сад. Однако для этого нужно было вложить в ремонт обветшавшего к тому времени здания более 300 миллионов тенге.

Бюджет - на ветер?

Все это время здание продолжало разрушаться. Несмотря на то, что оно находилось под охраной, за которую надо было платить, в школьном дворе облюбовали себе место бомжи.

Почему детей надо отдавать в школу с 6 лет, пояснили в Минобразования

Юрий Степкин считает, что простаивающее строение несет убытки бюджету - оно не было отключено от электричества, тепло- и водоснабжения, а для охраны его наняты сторожа, которые получали зарплату.

"За электро- и теплоэнергию бюджет заплатил за все время простоя школьного здания более 8 миллионов тенге. Плюс - около 200 тысяч - за воду. Представитель акимата сказала, что в месяц на содержание здания уходит всего примерно 600 тысяч тенге. Но умножьте эту сумму на 24 месяца - это больше 14 миллионов", - недоумевает экс-директор "Стикса".

Инвестор нашелся

…Наконец, в феврале нынешнего года акимат обрел инвестора. Им оказалось ТОО "Заман Альянс", которому, по результатам тендера, передали здание бывшей школы в доверительное управление.

Ремонт здания собирались закончить к концу июня, а с середины июля уже принимать детей.

Отсидеть 11 лет: почему школы превращаются в режимные учреждения

Однако в июне открытия нового детсада не состоялось. Представитель отдела образования города Павлодара Гафура Махметова назвала новый срок презентации детсада - третий квартал 2019 года. Когда журналисты поинтересовались, почему акимат не укладывается в ранее заявленные сроки, она ответила, что этот вопрос - к инвестору.

Это уже было

…Мы стоим с Юрием Степкиным около здания его бывшей школы. Стены его обшарпаны, территория заросла бурьяном, вокруг - горы мусора, спиленные зачем-то деревья. А еще два с лишним года назад здесь все было чисто и ухожено.

"У меня сейчас какое-то состояние дежавю, - говорит экс-директор "Стикса". - Когда весной 1994 года я принимал это здание, состояние его было таким же, даже еще хуже. Не было теплотрассы и асфальта, крыша зияла дырами. Мы за полгода привели строение в нормальный вид, к сентябрю открыли школу".

По его словам, тогда государственное учебное заведение было открыто без государственных денег. Ремонт был сделан за свой счет. Было закуплено оборудование, компьютеры, мебель, учебные пособия.

Прочесть и… съесть: необычные книги приготовили в одной из школ Петропавловска

Все это сейчас уничтожено. Остались только голые стены.

Лента новостей
0