Казахстанец научился "хранить время" - чем занимается обладатель необычной профессии

© Sputnik / Владислав ВодневЭталон времени и частоты - стандарт, который может повысить статус государства на международной арене, потому как ведущие страны мира стремятся конкурировать между собой и предложить более точное время
Эталон времени и частоты - стандарт, который может повысить статус государства на международной арене, потому как ведущие страны мира стремятся конкурировать между собой и предложить более точное время - Sputnik Казахстан
Подписаться
В столице Казахстана за точность времени отвечает всего лишь один специалист.

НУР-СУЛТАН, 3 авг — Sputnik, Нурила Туржан. В Нур-Султане установлены самые точные часы страны. За их правильным ходом и механизмом следит специальный служащий, официальная должность которого называется хранитель времени. Султанбек Смагулов единственный, кто в большой специальной лаборатории может до наносекунды скорректировать время и привести его в строй.

Самое точное время в стране показывают два эталона. Первый - в Нур-Султане, второй - в Алматы. В южном городе за хронометражем часов следят два человека. А в столице такой специалист один.

Как работает хранитель времени в Нур-Султане

В эталонном центре на левобережье столицы хранитель времени следит за точным ходом часов и при необходимости корректирует время. В эту необычную профессию 29-летний Султанбек Смагулов пришел всего лишь год назад.

© Sputnik / Владислав ВодневСултанбек Смагулов
Казахстанец научился хранить время - чем занимается обладатель необычной профессии - Sputnik Казахстан
Султанбек Смагулов

"В нашей лаборатории есть четыре генератора цезия. Эти аппараты предназначены для производства, хранения и распределения единиц времени и частоты. Внутри каждого есть трубка цезия. При включении аппарата он нагревается и начинает извергать атомы цезия. Эти сложные механизмы позволяют определить точность времени", - рассказывает хранитель времени Султанбек Смагулов.

 

© Sputnik / Владислав ВодневВ лаборатории есть четыре генератора цезия. Эти аппараты предназначены для производства, хранения и распределения единиц времени и частоты
Казахстанец научился хранить время - чем занимается обладатель необычной профессии - Sputnik Казахстан
В лаборатории есть четыре генератора цезия. Эти аппараты предназначены для производства, хранения и распределения единиц времени и частоты

Как хранитель времени поворачивает время вспять

Казахстанские ученые и их иностранные коллеги отправляют данные о времени в Международное бюро мер и весов, которое расположено в предместье Парижа.

Информация поступает из Казахстана, России, Америки, Франции и других государств. Страны сверяются друг с другом и определяют самые точные показания.

"Сейчас некоторые страны ориентируются на шкалу атомного времени UT. В его основе лежат электромагнитные колебания. Кроме того, существует международное атомное время TAI, где учитываются показатели атомных часов. Однако эти шкалы не согласуются между собой, поэтому было введено всемирное координированное время UTC. Наш специальный аппарат позволяет увидеть наше отклонение от UTC. Шкала периодически уходит. Я постоянно слежу за ней. И ежемесячно эти данные передаю в Международное бюро мер и весов", - пояснил он.

По его словам, отклонения во времени бывают незначительными - до 10 наносекунд.

© Sputnik / Владислав ВодневПо словам "хранителя времени" Султанбека Смагулова, казахстанскому эталону нужны наиболее точные генераторы, которые в тысячу раз точнее устаревших цезиевских аппаратов
Казахстанец научился хранить время - чем занимается обладатель необычной профессии - Sputnik Казахстан
По словам "хранителя времени" Султанбека Смагулова, казахстанскому эталону нужны наиболее точные генераторы, которые в тысячу раз точнее устаревших цезиевских аппаратов

"Основная задача часовщика заключается в том, чтобы следить за общей шкалой и при необходимости корректировать время. Раньше в лаборатории работало два человека, сейчас я один. В столичном эталоне работаю только год. Вначале было очень сложно. В настоящее время я освоил лишь 5-10% знаний этой отрасли. Многому еще предстоит научиться", - делится Смагулов.

Секреты управления временем

В свои 29 лет Султанбек Смагулов успел окончить столичный аграрный университет по специальности "электроэнергетика", получить диплом Томского политехнического университета, пройти курс по журналистике, стать автором нескольких песен на казахском языке, а также примерным семьянином.

Основным секретом личной эффективности мужчина считает правильное распределение времени.

"Вообще, время не должно быть потрачено зря. Например, если посмотреть на иностранцев, то в автобусах и метро они зачастую читают книги. А наши слушают музыку. Это не приносит никакой пользы. Я сам, когда нахожусь в пути, стараюсь читать биографии известных личностей. Интересов много. Главное, не тратить время зря", - отмечает Султанбек Смагулов.

Как признается хранитель времени, новая профессия изменила его взгляд на время. Ведь за непродолжительный период – 70-80 лет, который дается человеку, нужно успеть многое – обрести семью, состояться в профессии, поделиться своими знаниями с новым поколением.

"Мне нравится моя работа, потому что здесь можно многому научиться. Для меня особая честь представлять Казахстан на международной арене", - подчеркнул Смагулов.

Столичный эталон необходимо обновить

В настоящее время ученые разработали наиболее точные генераторы. Они основаны на таких химических элементах как иттербий, ртуть и стронций, которые в тысячу раз точнее цезиевских аппаратов. По словам "хранителя времени" Султанбека Смагулова, казахстанскому эталону нужные подобные генераторы. Потому как цезиевские аппараты, которые применяется в Казахстане, устарели", - отмечает специалист.

Часовая мастерская Петра Шарипова - Sputnik Казахстан
Приходилось ремонтировать часы за $100 тысяч – история алматинского часовщика
"Например, в российском эталоне времени работают 50-70 человек. Американский эталон контролируют 94 человека. А у нас за эталон отвечает один человек. У нас также оборудование устарело. Цезиевские аппараты, которые у нас, появились 13-14 лет назад, тогда как генераторы ежегодно обновляются по всему миру. Нам тоже не стоит стоять на месте", - отметил эксперт.

Столичный хранитель времени считает, что эталон времени и частоты - стандарт, который может повысить статус государства на международной арене, потому как ведущие страны мира стремятся конкурировать между собой и предложить более точное время.

Лента новостей
0