Экс-советник президента прокомментировал реакцию Украины на слова Токаева о Крыме

Подписаться
Ермухамет Ертысбаев недоумевает по поводу резкого заявления Украины, угрожающей демаршем Казахстану

НУР-СУЛТАН, 5 дек — Sputnik. Экс-советник Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев заявил, что не понимает болезненную реакцию украинского МИДа на высказывание президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по Крыму.

Ранее в интервью Deutsche Welle в преддверии своего визита в Германию Токаев сказал, что нельзя назвать аннексией то, что произошло в Крыму. "Аннексия — это слишком тяжелое слово применительно к Крыму", - отметил он.

После этого МИД Украины пообещал ответить Казахстану демаршами. Официальный Киев считает, что слова Токаева противоречат принципам взаимного доверия и уважения суверенитета и территориальной целостности.

"Я не понимаю такой болезненной реакции украинского министерства иностранных дел", - сказал Ертысбаев в интервью Sputnik Казахстан.

Казахстан не называет события в Крыму аннексией – Токаев

Он подчеркнул, что Казахстан ни при Назарбаеве, ни при Токаеве не признал официально, что Крым является частью Российской Федерации.

"Позиция Казахстана после распада Советского Союза остается неизменной. Все границы остаются неприкосновенными, неизменными. Это официальная позиция нашей страны", - подчеркнул Ертысбаев.

"Официально мы свою позицию по Крымскому полуострову не высказываем", - добавил экс-советник.

Ермухамет Ертысбаев о реакции МИД Украины

По его мнению, слова Токаева не являются официальным заявлением.

В России отреагировали на слова Токаева о Крыме

"Что касается вчерашнего интервью - это не заявление было, это интервью. Токаев - опытный дипломат. Он знает, что и как говорить, какие определения давать. Он сказал, что слово "аннексия" - очень тяжелое и трудноприменительно к ситуации с Крымом. Потому что аннексия означает насильственный захват чужой территории в одностороннем порядке", - отметил Ертысбаев.

Насильственный захват предполагает, что население враждебно относится к этому государству, ведет войну, либо образуется партизанское движение, проводятся многочисленные акции неповиновения.

"Ничего похожего нет на Крымском полуострове, это очевидно для всего мира. Поэтому Токаев и сказал, что "слово аннексия - очень тяжелое". Я полностью разделяю мнение главы государства", - заявил Ертысбаев.

Ермухамет Ертысбаев два года был послом Казахстана в Беларуси и вспомнил случай, когда президент Беларуси Александр Лукашенко жестко высказывался в адрес Украины.

"Лукашенко сказал: "Если вы, украинцы, считаете Крым своей территорией, так воюйте за свою территорию". Это было более жесткое и неприятное высказывание по отношению к Украине. Но я не припомню, чтобы министерство иностранных дел Украины объявило какие-то демарши в сторону Беларуси. Напротив, в Минске проходит постоянный переговорный процесс с переменным успехом", - напомнил Ертысбаев.

Он считает, что никакого напряжения между Украиной и Казахстаном не будет.

Казахстан стремится к развитию своей модели демократии – Токаев

"Я думаю, что МИД Украины и Казахстана могут вступить в переговорный процесс, это рабочий процесс. Такие ситуации возникают периодически между странами. У нас всегда были нормальные отношения, они останутся добрососедскими", - считает Ермухамет Ертысбаев.

Биография Ермухамета Ертысбаева

Ертысбаев Ермухамет Кабидинович - государственный, политический и общественный деятель Республики Казахстан, доктор политических наук, профессор. Родился 19 ноября 1956 года.

Трижды занимал должность советника президента Казахстана в периоды с 1995 по 1998, с 2002 по 2006 и с 2008 по 2013 года и являлся им на протяжении 12 лет.

Чрезвычайным и полномочным послом Казахстана и постоянным представителем при уставных органах СНГ в Беларуси Ертысбаев был с 2017 по 12 августа 2019 года, уйдя с этой должности по собственному желанию.

В 2013-2017 годах занимал пост чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Грузии.

Являлся министром культуры информации и спорта Республики Казахстан с 2006 по 2008 годы.

Лента новостей
0