Тысячи пациентов обречены - в Казахстане сократились операции по пересадке органов

© Sputnik / Дәурен ЕрболатОперация
Операция - Sputnik Казахстан
Подписаться
После случаев ареста трансплантологов, врачи стационаров республики боятся сообщать о потенциальных донорах

НУР-СУЛТАН, 20 дек — Sputnik. Ни одной операции по пересадке органов за четыре месяца не провел ведущий в Казахстане кардиохирургический центр, которым руководит известный врач Юрий Пя, передает Sputnik Казахстан.

Украинцы продавали органы в Казахстане: как проходит следствие

"В этом году проведено девять трансплантаций сердца и четыре трансплантации легких. С начала августа не было ни одной трансплантации. Основная причина – отсутствие сообщений о потенциальных донорах. После общеизвестных случаев ареста трансплантологов, врачи стационаров боятся сообщать о потенциальных донорах", - сообщила корреспонденту Sputnik Казахстан начальник отдела координации трансплантации АО "Национальный научный кардиохирургический центр" Сауле Шайсултанова.

По данным центра, пересадку донорских органов ожидает почти пять тысяч пациентов по всей стране.

"Если донорскую почку и часть печени нуждающиеся могут получить от живых родственных доноров, то ожидающие трансплантации сердца и легких обречены на летальный исход", - заявила Шайсултанова.

Новые подробности в деле о незаконном донорстве в Казахстане

Операции по трансплантации органов сократились по всей стране после того, как в этом году арестовали двух врачей-трансплантологов. Их подозревают в незаконной пересадке органов иностранцам. Корреспондент Sputnik Казахстан обратился в Минздрав за комментарием.

"Мы официально не приостанавливали никакие операции, в штатном режиме все. Снижение количества трансплантаций связано с нехваткой доноров. Никаких специальных решений по приостановке трансплантаций не было", - заявил Sputnik Казахстан министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Дело врачей-трансплантологов

В 2017-2018 годах на территории Казахстана действовала преступная группа в сфере трансплантации человеческих органов. Организовали ее, по данным правоохранительных органов, граждане иностранных государств.

История алматинца, у которого 11 раз останавливалось сердце

В качестве доноров привлекались граждане Узбекистана, Кыргызстана и Украины, которые ради денег вынужденно продавали свои почки. Донорские органы пересаживали состоятельным гражданам Израиля.

По этому делу были задержан известный врач-трансплантолог Гани Куттымуратов и гражданка Кыргызстана Тайсалова.

Куттымуратов - врач-трансплантолог высшей категории. Его стаж работы - 16 лет. Он проходил повышение квалификации в России, Германии, Южной Корее, Республике Беларусь. Среди его наград грамота министерства здравоохранения Казахстана, грамота партии Nur Otan, нагрудной знак "Отличник здравоохранения Казахстана.

В Шымкенте приостановили операции по пересадке

Осенью полиция задержала главного врача городской клинической больницы №1 города Шымкента Абылая Донбая, которого подозревают в участии в транснациональной преступной группе и незаконном изъятии органов человека.

Что известно об Абылае Донбае

После скандала в городе отменили четыре операции по пересадке донорских органов, писали региональные издания. Оказалось, что у других врачей нет заключения о соответствии к представлению на трансплантацию органов.

Кардиохирургический центр

Национальный научный кардиохирургический центр открыл свои двери 12 октября 2011 года в Астане (ныне Нур-Султан). Он был образован по поручению первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Это ведущий кардиохирургический центр в центральноазиатском регионе. Среди уникальных достижений - проведение имплантации устройств вспомогательного кровообращения и трансплантация сердца.

Ученые успешно испытали "бережное" искусственное сердце

Кардиохирург Юрий Пя - член совета директоров, председатель правления АО "Национальный научный кардиохирургический центр".

Герой труда Казахстана Юрий Пя высказывался против задержания врачей. В частности, в отношении Гани Куттымуратова он заявил, что тот "не представляет опасности для окружающих" и не мог "организовать международную транснациональную группировку и одновременно оперировать".

Лента новостей
0