Легче быть на ринге, чем смотреть со стороны - боксер Адильбек Ниязымбетов

© Photo : Казахстанская федерация бокса / Данияр МайлыбаевАдильбек Ниязымбетов
Адильбек Ниязымбетов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Известный казахстанский боксер Адильбек Ниязымбетов поделился своим мнением о состоянии современного казахстанского бокса, возможных фаворитах предстоящей Олимпиады, а также высказался о перераспределении категорий между мужским и женским боксом

НУР-СУЛТАН, 4 мая - Sputnik, Ербол Каиров. Дважды серебряный призер Олимпийских Игр Адильбек Ниязымбетов ответил на вопросы корреспондента Sputnik Казахстан и рассказал, как относится к женскому боксу и за кем следит из мира профессионального бокса.

- Адильбек, Олимпиада в Токио перенесена на год позже, то есть на 2021-й. Как думаете, это сильно отразится на казахстанских боксерах-любителей, которые в полном составе завоевали путевки?

Конечно, ребята настраивались на этот год. Хотели проявить себя с самой лучшей стороны в Токио. Но ничего тут не поделаешь. Все прекрасно понимают, что весь мировой спорт стал заложником пандемии коронавируса. Зато у наших боксеров есть возможность тщательней подготовиться к Играм, съездить на различные международные соревнования.

У переноса Олимпиады есть и плюсы – тренер сборной Казахстана по боксу

- Для возрастных боксеров перенос – большая проблема?

О минусах говорить не хочется. Я бы даже не назвал это минусом. Главная проблема – опасения за форму, ведь нужно приложить колоссальные усилия, чтобы ее сохранить в надлежащем состоянии. Хочется пожелать парням крепкого здоровья и веры в себя.

- Вы сами дважды участвовали на Олимпиадах, а теперь завершили карьеру. Можете рассказать – когда завоевываются путевки на Игры, это расслабляет спортсмена или наоборот, придает дополнительные силы?

Естественно, это большая ответственность не только за себя, но и за всю страну. С другой стороны – это радость. Нужно помнить, что многие сильные отечественные боксеры не поехали на Олимпиаду. Сейчас нужно ставить перед собой цель и думать: мол, я тоже могу завоевать золото в своем весе.

- Перед квалификационным турниром в Аммане вы встречались с боксерами, давали им советы?

Когда они собирались в дорогу, я заезжал к ребятам пожелать успехов. Разговаривал с тренерами, озвучил свои пожелания. Проводили в путь, так сказать. Радует, что боксеры оправдали ожидания, завоевав все восемь лицензий. Думаю, каждый из них достоин того, чтобы представлять Казахстан на главных стартах четырехлетия.

- Кого-то можете особо отметить из состава сборной Казахстана?

Большинство ребят в сборной – наши последователи, продолжают общее дело. Порадовал земляк из Мангистауской области - Бекзат Нурдаулетов, который и на чемпионате мира завоевал золото.

Казахстанский боксер Бекзат Нурдаулетов "добыл" лицензию на ОИ-2020

- В полуфинале чемпионата мира-2019 Нурдаулетов выиграл у кубинца Хулио Ла Круса, вашего давнего соперника. Какие эмоции вы испытывали, наблюдая в прямом эфире за этим поединком?

Когда ты боксируешь и этот бой показывают в прямой трансляции, то родители не могут смотреть на это, выходят из комнаты. Примерно то же самое и я испытывал, когда наш боксер бился в полуфинале. Все время мысленно давал советы Бекзату. Думал: "Вот так нужно сделать, а вот тут – так". Считаю, что легче самому боксировать, чем смотреть со стороны. Во втором случае переживаешь сильней, чем, когда сам находишься на ринге. Слава Аллаху, он смог выиграть. Тренер Марат Джакиев тогда выбрал правильную тактику.

- За счет каких качеств Бекзат перебоксировал титулованного оппонента? Вы же как свои пять пальцев знаете Ла Круса.

Прежде всего, снова отмечу правильную тактику, ведь кубинец – очень хитрый боксер. Он быстро перемещается по рингу, отличается хорошей техникой. Предпочитает работать первым номером и не давать шансов соперникам. Бекзат использовал малейшие ошибки Ла Круса. За счет этого и выиграл.

- Нурдаулетов выступает в вашей родной весовой категории – до 81 килограмма. Кто, на ваш взгляд, будет его главным конкурентом в Токио?

Конечно, это Ла Крус, в первую очередь. Сильных боксеров в этом весе много. В наше время боксировали сильные бойцы, но никого из них я не видел на чемпионате мира. Сейчас там много новых имен. Каждый из них силен и имеет свои индивидуальности. Но я болею за Бекзата и уверен в нем.

- То есть считаете, что положительных качеств у него достаточно?

Да. Он постоянно растет и прогрессирует. Надеюсь, что на Олимпиаде Бекзат возьмет именно золотую медаль.

- А кого еще в вашем прежнем весе могли бы отметить, если брать других казахстанских боксеров?

Отмечу чемпиона Азии Бека Нурмаганбета. Есть Вадим Казаков, боксировал Нурдаулет Жарманов. Многие завершили карьеру. Кто-то ушел в профессионалы. В молодежной сборной боксировал один из двух братьев Оралбай – Нурбек.

- А как современные боксеры поддерживают связь с соперниками?

Конечно, иногда стараемся общаться. Незадолго до чемпионатов мира или Олимпийских Игр узнавали состояние друг друга. Переписывались в Instagram, да и сейчас следим за публикациями.

- А Ла Крусу после его поражения Нурдаулетову не писали?

Нет, мы не общались (смеется).

- В Токио, к сожалению, у мужчин весовых категорий теперь будет не десять, а восемь. Как отнеслись к этому новшеству?

Это решили вышестоящие люди. Что касается меня, то я за то, чтобы категорий было десять, как и прежде. У нас, в Казахстане много талантливых боксеров и для них важно, чтобы весовых категорий было побольше. В каждом весе присутствует жесточайшая конкуренция.

- Две категории у мужчин отдали женскому боксу, у которых вместо трех категорий стало пять. Как относитесь к женскому боксу?

- Мое личное мнение – я против женского бокса. Есть ведь другие виды спорта. К примеру, спортивная гимнастика.

Девушкам не жалко бить друг друга на ринге - откровения казахстанской боксерши

- Несколько лет назад Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) решила убрать шлемы у мужчин-боксеров. Как думаете, это добавило зрелищности этому виду спорта?

- Естественно, это было сделано для зрителей. Не секрет, что любительский бокс потерял на время часть болельщиков и тогда было решено отменить шлемы. Почему, спросите? Не было нокаутов, из носа не шла кровь. А народу ведь хочется зрелищ. Все помнят бои Мохаммеда Али, Майка Тайсона. Вместе с тем, теперь у боксеров есть и проблемы. К примеру, когда участник краткосрочного турнира получает рассечение брови. У боксера совсем мало времени для того, чтобы рана зажила к следующему бою. Поэтому бойцы стараются где-то беречь себя, начиная с первого боя. Но, я думаю, для сильного боксера любые правила и преграды не помеха – хоть с шлемом боксировать, хоть без него.

- Когда боксер работает на ринге, а за углом сидит тренер, он слышит его указания?

Я слышал всегда. Когда проигрывал, мне кричали: "Соберись, выше руки, работай ногами". Еще болельщики кричат. Но тренеров всегда старался слышать. Это очень важно для боксера.

Стала известна дата третьего боя Головкин - Альварес

- Смотрите за профессиональным боксом? С каждым годом наших боксеров в профи становится все больше. Кого-то выделить могли бы?

Конечно, слежу. В первую очередь за теми, с кем вместе боксировал в национальной сборной. Начнем с Данияра Елеусинова, который достигает хороших результатов за океаном. То же самое скажу про Жанибека Алимханулы, Мейирима Нурсултанова, Мадияра Ашкеева… Радуюсь, когда вижу их победы. Некоторые не смогли показать себя в полной мере на родине, а теперь прославляют Казахстан на мировой арене. Были ли у меня мысли о профи? Если бы здоровье мне позволило, то мог боксировать не только в любителях, но и на профессиональном ринге. Оба варианта были интересными для меня.

Лента новостей
0