Боровое закрыто на выходные – что нужно знать туристам?

© Photo : Yelena SergiyenkoТуристы фотографируют закат над озером Бурабай
Туристы фотографируют закат над озером Бурабай - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как быть туристам, которые уже забронировали места в отелях Борового? Как ведут себя казахстанцы на отдыхе в то время, как число заболевших COVID-19 стремительно растет, узнавала корреспондент Sputnik Казахстан.

КОКШЕТАУ, 19 июн – Sputnik. Курорты Боровое и Зеренда будут закрыты для туристов в выходные, 20-21 июня. Так решила межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавируса.

Блокпосты вокруг курортов

Запрет въезда на курорты Боровое и Зеренда указан и в новом постановлении главного санитарного врача Акмолинской области. По их периметру устанавливают временные блокпосты.

Первый вопрос: как быть казахстанцам, забронировавшим места в отелях Борового на эти выходные?

Количество отдыхающих в Боровом будет ограничено

"На усмотрение самих туристов. Если они сделали предоплату, деньги им, естественно, вернут. Также им предложат перенести бронь на более благоприятное время", - пояснил Sputnik Казахстан председатель Ассоциации индустрии туризма и отдыха Акмолинской области Шынарбек Батырханов.
© Photo : Меруерт АлимоваБоровое
Боровое закрыто на выходные – что нужно знать туристам? - Sputnik Казахстан
Боровое

Он также подчеркнул: людей, которые уже отдыхают на курорте, никто выселять не станет.

"Их тур продолжится, но по-прежнему с соблюдением санитарных правил и социальной дистанции. Другое дело, если в какой-либо из здравниц вдруг возникнет вспышка. Тогда объект, естественно, закроется на карантин", - добавил Батырханов.

Боровое загружено "на все 100 с лишним"

Как и прогнозировалось, этим летом пандемия сделала Боровое доступным для казахстанцев. Устав от карантина, они ринулись на курорт.

"С 1 июня загрузка на Бурабае идет под сто с лишним процентов. Люди стараются максимально использовать оплаченные номера, приезжают с детьми, родными. Приходится даже выдавать раскладушки, использовать диванчики", - сказал Шынарбек Буркутбаевич в интервью Sputnik Казахстан.

Забиты все отели и здравницы, независимо от количества звезд.

"Часто людям, привыкшим к пяти и четырем звездам, приходилось искать места, чтобы просто переночевать, - приводит пример собеседник агентства. - В спросе абсолютно все. Отмечу, что состоятельных туристов – примерно 30%. Остальные 70% – это казахстанцы со средним уровнем дохода".

Горы мусора остались на пляже в Боровом после наплыва туристов

Хорошему потоку туристов поспособствовали и демократичные цены. Турбизнес, понимая, что клиенты после карантина испытывают трудности с деньгами, цены не поднимал.

© Sputnik / Меруерт АлимоваВелопрогулка в Боровом
Боровое закрыто на выходные – что нужно знать туристам? - Sputnik Казахстан
Велопрогулка в Боровом

"Напротив, были скидки от 10 до 30%. Особенно для тех, кто бронировал места в санаториях и отелях заранее. И для групповых заездов. Вы знаете, есть даже случаи, когда можно разместиться за 9 тысяч тенге в сутки – в неплохих условиях и с трехразовым питанием", - заверил Батырханов.

Не будьте "дикарями"!

Как выяснилось, изначально жесткие условия для турбизнеса потом значительно смягчили.

"Например, 50-процентная загрузка отелей и санаториев - по факту разрешили использовать полную мощность. Ограничения по 50% койко-мест в спальных номерах тоже сняли. Обеспечение масками переложили с бизнеса на отдыхающих, открыли аптечные пункты", - сказал председатель ассоциации.

Дополнительные поезда запустят на курорт Алаколь

При этом на курорте действует строгий режим дезинфекции, ношения масок, соблюдения дистанции в два метра, термометрии.

Каждый прибывающий в отель регистрируется в журнале вызовов, указывая, откуда приехал, домашний адрес, телефоны – на случай эксцесса.

"Но соблюдают санитарные правила, в основном, только в отелях и здравницах. Есть ведь еще поток "дневных" туристов. Они приезжают, допустим, на субботу или воскресенье. Вы бы видели, что творится в Боровом: ни пройти, ни проехать. И этот поток становится неуправляемым. Большую тревогу вызывают именно они: маски не носят, расстояние не соблюдают, расслабились…", - сетует Батырханов.

Боровое как антивирус

В целом, турбизнес очень расстроен последними мерами и надеется, что курорты все же не закроют.

"Мы позиционируем Бурабай и Зеренду, богатых свежим воздухом, насыщенным хвоей, как территорию антивируса. Будем верить, что лето на природе все же будет", - заключил Батырханов.

Лента новостей
0