Татьяна Тарвердян и новый мир

© Photo : Дарья ИбрагимоваДизайнер из Казахстана Татьяна Тарвердян
Дизайнер из Казахстана Татьяна Тарвердян - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мы живем в удивительное время, в период невозможных ранее скоростей и возможностей, которые — что нормально — меняют и наше естество. Когда и каким образом произошел переворот в человеческом сознании, заведший нас всех в зону всеобщего потребления? Как все мы оказались потребителями fast food, fast art, fast fashion и fast life? Что и кто потребляет: мы моду или она нас? Ответы — в интервью Татьяны Тарвердян, одного из самых востребованных дизайнеров Казахстана

Татьяна, как вы оцениваете то, как сегодня развивается модная индустрия в Казахстане?

Все стало «быстрым», всего стало в избытке. Сегодня не нужно тратить годы на создание произведения искусства, как, например, в эпоху Ренессанса. На производство целой коллекции одежды в наши дни уходит меньше времени, чем на изготовление одного платья в начале XX века. И это не только в Казахстане, эта тенденция господствует во всем мире.

Хорошо ли это?

С практической точки зрения — да, а с философской — зачем? Все мельчает. И кажется, уже не будет таких гениев, как Чайковский, Моцарт, Феллини, Висконти, Диор, Ив Сен-Лоран. Искусство превращается в бизнес. Мода перестала быть искусством. Я с этим не совсем солидарна, но новое время, новые реалии.

Когда, по-вашему, придет момент осознанного отказа от fast fashion и протеста против fast art? Ведь есть понимание, что, в конце концов, обществу и это будет нужно.

Сегодня модные дома, нацеленные на обороты и продажи, используют все мыслимые инструменты маркетинга, делая из нас бездумных потребителей. Полвека прошло с момента открытия первого McDonalds до того момента, когда люди стали задумываться об отказе от фастфуда, а нутрициологи начали пропагандировать ЗОЖ, призывая отказаться от нездоровой еды. Это совершенно навязанные тренды, которые естественно ведут к тому, что общество пресытится, взорвется — и тогда начнется другая эпоха.

Почему никого не смущают навязанные тренды? Разве нормально хотеть быть как все в наше такое свободное время?

Сегодня все учат быть модным, никто не учит быть уместным, элегантным, индивидуальным. Почему все хотят быть модными, а значит, быть как все? Я сама задаюсь этими вопросами. Почему так часто говорят о тенденциях и трендах, но ничего — о стиле? О стиле в его истинном понимании. Почему все говорят о тенденциях — ведь это тоже пропаганда. Гораздо важнее найти собственный стиль, который резонирует с вашим мироощущением. Моя аудитория — это те люди, которые четко и тонко понимают про стиль, это всё и именно он отличает их от массы. Отсюда и ответ: быть как все люди хотели во все времена, но это лишь в общей массе. Всегда находились те, которые в модных реалиях желали и старались оставаться собой. Потому сегодня, если общая масса хочет модные широкие плечи, то индивидуалисты хотят нечто, что подходит к их стилю и жизненной позиции, не повторяя образы улиц.

Значит ли, что стиль — это совсем другая история вещей?

Знаете, вещи в моем личном гардеробе живут годами. Они морально не стареют, потому что они в моем стиле, который не изменяется на протяжении многих последних лет. И это напрямую связано с осознанным потреблением, о котором я говорила выше. Стильный — это не о том, чтобы купить вещи, которые в тренде, или скопировать модный лук. Иметь свой стиль — это нечто другое. Если мода выражает чужое мировосприятие, то стиль — это способ самовыражения, личный почерк, штрих к вашему портрету.

Понятно, что стиль — то, что отличает нас от других. Но что все же важнее: быть модным или быть стильным? И в чем разница?

Стиль — это ваш рассказ окружающему миру о себе с помощью одежды, манер, поведения. Это умелое и точное подчеркивание собственной уникальности, выраженное во внешних проявлениях. Это самоощущение и выражение индивидуальности через внешний облик, который, конечно, может быть модным. Но ведь недаром говорят, что мода в одежде, а стиль — в человеке, который ее носит.  

Из чего формируется стиль человека и как это помогает в создании имиджа?

Стиль, как правило, продиктован личным вкусом, характером, возрастом, общественной эпохой, национальностью, образом жизни, религиозной принадлежностью, индивидуальными особенностями, социальным статусом. Стиль помогает в создании образа, но все же отличается от имиджа, потому что имидж связан больше с профессией и некой маской, то есть человек, который создает имидж, в основном ориентируется на то, чтобы подать себя правильно, как требует профессия, связи и тому подобное. А стиль идет изнутри. Хотя стиль играет в создании имиджа далеко не последнюю роль. Слово «имидж» переводится как «изображение, образ, картинка» и полностью соответствует своему переводу. Имидж — это действительно оболочка, картинка, которая помогает создать о человеке нужное впечатление, сделать репутацию. Стиль же — это не игра, не попытка подражать кому-то или создать мнение о себе. Это принятие себя, своей уникальности и самовыражение во внешнем образе.

Как найти баланс в современных реалиях моды?

Я, как говорится, «больше про стиль», но тем не менее мода и стиль везде следуют друг за другом. В нас борются одновременно желание самовыражения и желание соответствовать социальным стандартам. На мой взгляд, самое мудрое решение — это определиться со своим собственным стилем и следить за модой, ведь стиль не исключает следования моде, он только обогащается от этого. Но вы правы, нужно быть в поиске баланса в этом вопросе, потому что один шаг — и вы уже в зоне невозврата. Отсюда и получаются фрик-модники.

© Photo : Дарья ИбрагимоваМодный дизайнер из Казахстана Татьяна Тарвердян
Татьяна Тарвердян и новый мир - Sputnik Казахстан
Модный дизайнер из Казахстана Татьяна Тарвердян
Лента новостей
0