Сборная Германии

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСборная Германии по футболу
Сборная Германии по футболу - Sputnik Казахстан
18 участий в финальных стадиях мировых первенств, 8 финалов, 13 полуфиналов и лучший бомбардир всех мундиалей. Вашему вниманию история действующего чемпиона мира – сборной Германии

"Футбол – это простая игра, в которой 22 игрока пинают мяч 90 минут, а в конце побеждают немцы!" Этой знаменитой фразой, которую легендарный нападающий сборной Гарри Линекер произнес после поражения англичан от сборной Германии в полуфинале чемпионата мира 1990 года, можно было бы начать и закончить рассказ о Бундесманшафт, что в переводе с немецкого ¬означает национальная команда. Высказывание настолько емкое и всеобъемлющее, что добавлять вроде как и нечего. И все же мы попробуем.

Сборная Германии – это одна из постоянных величин в мировом футболе. Практически на все крупные турниры немцы приезжают в качестве фаворитов. По определению – просто потому что они немцы. О стабильности Бундесманшафт говорить вообще не приходится.

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкНациональная команда Германии – действующие чемпионы мира
Национальная команда Германии – действующие чемпионы мира - Sputnik Казахстан
Национальная команда Германии – действующие чемпионы мира

Прежде чем перейти к лирической части повествования, приведем лишь некоторые статистические данные. Итак, что такое сборная Германии по футболу?  Это – действующий чемпион мира, на данный момент – лидер рейтинга ФИФА, 18 участий на ЧМ, 8 финалов (рекорд), 13 полуфиналов (рекорд). И наконец – лучший бомбардир чемпионатов мира по футболу, тоже представитель  немецкой команды – Мирослав Клозе. Отличившись в полуфинале ЧМ-2014 против, он забил свой 16-й (!) гол на мундиалях и стал лучшим бомбардиром за всю историю турнира. Комментарии, как говорится, излишни.

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкРекордсмен по количеству забитых мячей в финальных стадиях мундиалей – Мирослав Клозе
Рекордсмен по количеству забитых мячей в финальных стадиях мундиалей – Мирослав Клозе   - Sputnik Казахстан

Уступает сборная Германии только бразильцам и только по двум компонентам: количеству побед на ЧМ – четыре против пяти – и в участии на мировых первенствах: 18 против 20. Но у последнего пункта есть вполне логическое объяснение. На первый мундиаль в 1930 году в Уругвае немцы просто не поехали – далеко было, а первый ЧМ после Второй мировой войны команда пропустила, так как на тот момент была исключена из

Но вынужденный простой явно пошел на пользу сборной Германии, вернее сказать, ее западной части – ФРГ. Ведь после войны страна была разделена надвое, и в мировом футболе была еще и сборная  Восточной Германии, точнее – ГДР.

Вернувшись в элиту мирового футбола в 1954 году, сборная ФРГ сразу же выиграла свой первый титул, обыграв в финале непобедимую на тот момент Венгрию со счетом 3:2. Тут необходимо отметить, что на групповой стадии немцы были просто растерзаны венгерскими футболистами 8:3. И неудивительно – ведь в составе у победителей блистал один из величайших футболистов XX века Ференц Пушкаш. Поэтому, когда команды вновь пересеклись в финале, мало кто сомневался, что по истечении 90 минут венгры поднимут над головой  Кубок мира – Золотую богиню Нику. Очевидным это стало, после того как уже к 10 минуте Пушкаш и Цибор забили два гола. Однако к 18 минуте счет на табло был 2:2. Это был первый случай (из множества последующих), когда по ходу матча проявился немецкий характер. Победную точку в игре за восемь минут до финального свистка поставил Хельмут Ран. Германия ко всеобщему удивлению победила 3:2 и завоевала свой первый титул сильнейшей сборной мира. Недаром тот матч получил название "чудо в Берне".

После столь впечатляющей победы в сборной Германии наступил "кризис", ну во всяком случае, по немецким меркам. На последовавших четырех чемпионатах мира Бундесманшафт ни разу не победила, довольствовавшись четвертым местом (1958), бронзой (1970) и серебром (1966).

Безусловно, самым скандальным, вернее будет сказать,  противоречивым, получился финал ЧМ 1966 года в Англии, в котором немцам противостояли хозяева турнира. В дополнительное время при счете 2:2 линейный арбитр из СССР Тофик Бахрамов указал, что после удара Джеффри Херста мяч пересек линию ворот, в результате главный судья встречи Готфрид Динст засчитал мяч. Споры о том, пересек ли мяч линию ворот – не утихают до сих пор. Так или иначе, но после удара Херста англичане вышли вперед, а на последней минуте экстра-тайма забили еще один гол и победили 4:2.

© Sputnik / И. Бромберг / Перейти в фотобанкСоветский арбитр Тофик Бахрамов, "похоронивший" надежды сборной Германии на победу в финале чемпионата мира 1966 года
Советский арбитр Тофик Бахрамов, похоронивший надежды сборной Германии на победу в финале чемпионата мира 1966 года  - Sputnik Казахстан

Ходят слухи, что перед своей смертью, отвечая на вопрос об этом голе, Бахрамов произнес всего лишь одно слово: "СТАЛИНГРАД". Мы не будем проводить никаких параллелей, но выводы напрашиваются сами собой.

Преодолев смену поколений, сборная Германии вышла на совершенно иной уровень. Команда представила миру таких игроков мега-уровня, как Франц Беккенбауэр, Герд Мюллер, Пауль Брайтнер, Ули Хеннес и многих других. Для того чтобы назвать всех великих игроков, когда-либо надевавших форму сборной Германии, одной статьи точно не хватит.

Сначала подопечные Хельмута Шена заявили о себе в Европе, выиграв чемпионат Старого Света в 1972 году, а два года спустя во второй раз покорили мир, обыграв в финале Голландию с их "тотальным футболом" и Йоханном Кройфом 2:1. Кстати, тот финал стал первым в истории чемпионатов мира, в котором был назначен 11-метровый удар.

Неудачно выступив на ЧМ-1978 года в Аргентине, где Германия не смогла преодолеть второй групповой этап, на авансцену немецкой сборной вышли новые лица – Карл-Хайнц Руммениге, Харольд Шумахер, Хорст Хрубеш. И вновь история повторилась: победа на Евро-1980 и приезд в Испанию на ЧМ-1982 в ранге фаворитов.

В тот раз Германия не стала сильнейшей в мире, проиграв в финале Италии 1:3. Но против ТОЙ Италии с Росси, Тарделли, Альтобелии не сдюжила бы ни одна сборная мира. Тем не менее и на том мундиале сборная Германия оставила ярчайший след в истории мирового футбола. Речь, конечно же, идет о полуфинале против , который, по мнению многих, считается лучшим матчем в истории чемпионатов мира. Здесь было абсолютно все: безумство Шумахера, come back Германии с 1:3 и драматичная развязка в серии послематчевых пенальти. Это был футбол, который просто невозможно забыть.

Следующие два чемпионата мира ознаменовались выяснением отношений между и Германией: кто же из них больше достоин носить звание сильнейшего. Разошлись миром – в 1986 году в Мексике Кубок достался Диего Марадоне, а четыре года спустя его над своей головой поднял Лоттар Маттеус, который был капитаном коллектива, где блистали Юрген Клинсман, Руди Феллер, Томас Хесслер, Бодо Илгнер. Да что там говорить – блистала вся команда.

В середине 90-х в сборной вновь наметился спад. На ЧМ-1994 года Германия "получила по носу" в ¼ финала от Христо Стоичкова и лысой головы Йордана Лечкова, а в 98-м году во Франции завершила турнир на той же стадии, по всем статьям проиграв хорватам 0:3. При этом победа на чемпионате Европы 1996 года осталась как-то в стороне. Видимо, успехи только на континентальном первенстве уже не удовлетворяли аппетиты Бундесманшафт.

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкЙоахим Лев – действующий наставник сборной Германии. Под его руководством сборная германии выиграла чемпионат мира в Бразилии в 2014 году
Йоахим Лев – действующий наставник сборной Германии. Под его руководством сборная германии выиграла чемпионат мира в Бразилии в 2014 году   - Sputnik Казахстан

Новая, абсолютно новая сборная Германии стала строиться при новом наставнике Йоахиме Леве, который возглавил команду в 2006 году и находится у руля до сих пор.

Под руководством Лева Германия выступила на трех мундиалях и ни разу не осталась без медалей: бронза (2006, 2010) и золото (2014). Правда, справедливости ради отметим, что ЧМ-2014 в Бразилии запомнился не очередным финальным противостоянием Германии и Аргентины (1:0), а полуфиналом, в котором немцы не оставили камня на камне от хозяев чемпионата бразильцев. Уже к 29-й минуте выигрывая 5:0, немцы довели разгром пентакампеонов до унизительных 7:1.

© SPUTNIK / АЛЕКСЕЙ ФИЛИППОВСамое унизительное поражение в своей истории – 1:7 – бразильцы потерпели от сборной Германии в полуфинале домашнего мундиаля
Самое унизительное поражение в своей истории – 1:7 – бразильцы потерпели от сборной Германии в полуфинале домашнего мундиаля   - Sputnik Казахстан

Интересен тот факт, что, начиная с 1926 года, Бундесманшафт тренировали всего 10 (!) тренеров. То есть в среднем один тренер стоял у руля команды 9 лет. Других таких примеров в мире нет. При этом шестеро наставников из 10 выигрывали либо ЧЕ, либо ЧМ. И только Эрих Риббек (1998-2000) не смог занять призового места на одном из этих турниров.

В Россию Йоахим Лев приедет уже на свой четвертый чемпионат мира. Естественно, что сборная Германии считается одним из фаворитов турнира. Свой путь к очередному как минимум полуфиналу немецкая машина начнет 17 июня матчем против Мексики на стадионе "Лужники" в Москве. Затем будут Швеция и Южная Корея. Что будет потом – сказать сложно, но не стоит забывать: "футбол – это простая игра, в которой 22 игрока пинают мяч 90 минут, а в конце побеждают немцы".

Команда: Сборная Германии