Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Город-организатор ЧМ-2018: чем удивит фанатов Екатеринбург

Подписаться
Предлагаем читателям узнать больше информации о городе-организаторе чемпионата мира по футболу-2018 – Екатеринбурге, посмотрев фотоленту Sputnik.

Один из них — Екатеринбург. Этот город является крупным туристическим центром страны и способен удивить своих гостей не только многочисленными достопримечательностями, музеями, храмами, но и своей богатейшей историей. 

Екатеринбург — адмцентр Уральского федерального округа и Свердловской области, расположен на берегу живописной реки Исеть, что является крупным притоком Тобола.

Об уральской столице есть очень много забавных фактов. Так, к примеру, в 60-х годах прошлого века, когда здесь гостил Фидель Кастро, городскими ЗАГСами было зарегистрировано одиннадцать новорожденных по имени Фидель. Также Екатеринбург занесен в книгу рекордов Гиннесса как город с самым большим потреблением майонеза на душу населения.  

Выходцами из Екатеринбурга были первый президент России Борис Ельцин, министр юстиции РФ Павел Крашенников, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, писатель Павел Бажов, скульптор Эрнст Неизвестный и многие другие известные личности.

Предлагаем читателям узнать еще больше информации о городе-организаторе чемпионата мира по футболу-2018, посмотрев фотоленту Sputnik.

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкБашня городской ратуши. Здесь располагается администрация Екатеринбурга. До революции здесь работали купеческие конторы, находился гостиный двор. Здание не единожды перестраивали. Так, в середине прошлого века ратуша "обзавелась" шпилем на манер московских высоток.
Башня городской ратуши на фоне Екатеринбург Сити - Sputnik Казахстан
1/10
Башня городской ратуши. Здесь располагается администрация Екатеринбурга. До революции здесь работали купеческие конторы, находился гостиный двор. Здание не единожды перестраивали. Так, в середине прошлого века ратуша "обзавелась" шпилем на манер московских высоток.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкДом-усадьба купца Севастьянова подобна дворцу. Архитектура строения поражает воображение своим изяществом, парадностью и стилем. Здание построено в первой четверти XIX века на берегу городского пруда и является одной из достопримечательностей Екатеринбурга. Вокруг дома-усадьбы Севастьянова ходят много загадочных слухов и легенд.
Вид на Дом-усадьбу купца Н.И. Севастьянова в Екатеринбурге - Sputnik Казахстан
2/10
Дом-усадьба купца Севастьянова подобна дворцу. Архитектура строения поражает воображение своим изяществом, парадностью и стилем. Здание построено в первой четверти XIX века на берегу городского пруда и является одной из достопримечательностей Екатеринбурга. Вокруг дома-усадьбы Севастьянова ходят много загадочных слухов и легенд.
© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкНебоскреб "Высоцкий" — официально открыт в ноябре 2011 года и является самым северным небоскребом в мире. Его высота – 188,3 метра. Виды на Екатеринбург со смотровой площадки бизнес-центра "Высоцкий" просто потрясающи. Здесь расположен музей Владимира Высоцкого с полностью восстановленным гостиничным номером, в котором жил артист во время гастролей в Свердловске.
Вид на Екатеринбург со смотровой площадки бизнес-центра Высоцкий - Sputnik Казахстан
3/10
Небоскреб "Высоцкий" — официально открыт в ноябре 2011 года и является самым северным небоскребом в мире. Его высота – 188,3 метра. Виды на Екатеринбург со смотровой площадки бизнес-центра "Высоцкий" просто потрясающи. Здесь расположен музей Владимира Высоцкого с полностью восстановленным гостиничным номером, в котором жил артист во время гастролей в Свердловске.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкГлавный киноконцертный зал города – "Космос", который был построен еще в 1967 году. В начале 2000-х здание полностью реконструировали, а в 2011 году перед кинотеатром установили памятник братьям Люмьер - родоначальникам кино, изобретателям техники, названной "синематографом".
Вид на новостройки и киноконцертный театр Космос в Екатеринбурге - Sputnik Казахстан
4/10
Главный киноконцертный зал города – "Космос", который был построен еще в 1967 году. В начале 2000-х здание полностью реконструировали, а в 2011 году перед кинотеатром установили памятник братьям Люмьер - родоначальникам кино, изобретателям техники, названной "синематографом".
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПамятник основателям Екатеринбурга Василию Татищеву и Вильгельму де Генину установлен на площади Труда в 1998 году в честь 275-летия города. Автор – скульптор П. П. Чусовитин. Памятник отлит из бронзы на заводе "Уралмаш".
Вид на памятник основателям города Екатеринбурга Василию Татищеву и Вильгельму де Генину - Sputnik Казахстан
5/10
Памятник основателям Екатеринбурга Василию Татищеву и Вильгельму де Генину установлен на площади Труда в 1998 году в честь 275-летия города. Автор – скульптор П. П. Чусовитин. Памятник отлит из бронзы на заводе "Уралмаш".
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПешеходная улица Вайнера расположена в центре Екатеринбурга и является одной из старейших. Имя большевика Л. И. Вайнера улица носит с 1919 года. До этого она именовалась Успенской и была в числе главных торговых улиц.
Вид на пешеходную улицу Вайнера в центре Екатеринбурга - Sputnik Казахстан
6/10
Пешеходная улица Вайнера расположена в центре Екатеринбурга и является одной из старейших. Имя большевика Л. И. Вайнера улица носит с 1919 года. До этого она именовалась Успенской и была в числе главных торговых улиц.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкФантастический вид со смотровой площадки бизнес-центра "Высоцкий" на 52-м этаже на высоте 186 метров. Отсюда панорама Екатеринбурга простирается вдаль на 25 километров.
Смотровая площадка на небоскребе Высоцкий в Екатеринбурге - Sputnik Казахстан
7/10
Фантастический вид со смотровой площадки бизнес-центра "Высоцкий" на 52-м этаже на высоте 186 метров. Отсюда панорама Екатеринбурга простирается вдаль на 25 километров.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкХрам-на-Крови – действующий православный храм. Он построен в Екатеринбурге в 2003 году на месте дома Ипатьева, в котором содержались под арестом и были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года последний российский император Николай II, его семья и слуги. Пятикупольный храм в русско-византийском стиле с уникальным беломраморным иконостасом стал одной из главных достопримечательностей города.
Храм-на-Крови в Екатеринбурге - Sputnik Казахстан
8/10
Храм-на-Крови – действующий православный храм. Он построен в Екатеринбурге в 2003 году на месте дома Ипатьева, в котором содержались под арестом и были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года последний российский император Николай II, его семья и слуги. Пятикупольный храм в русско-византийском стиле с уникальным беломраморным иконостасом стал одной из главных достопримечательностей города.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкНа набережной реки Исети на Екатеринбургской Плотинке разместились две резные бронзовые ротонды. По соседству с одной из них расположилось одно из старейших учебных заведений столицы Урала – гимназия N9. Вторая украсила береговую прогулочную зону исторического сквера со стороны резиденции губернатора.
Ротонда на Набережной реки Исети - Sputnik Казахстан
9/10
На набережной реки Исети на Екатеринбургской Плотинке разместились две резные бронзовые ротонды. По соседству с одной из них расположилось одно из старейших учебных заведений столицы Урала – гимназия N9. Вторая украсила береговую прогулочную зону исторического сквера со стороны резиденции губернатора.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСовременное здание цирка построено на правом берегу реки Исети. Его открытие состоялось в 1980 году. Цирк рассчитан на 2 558 мест, он носит имя народного артиста СССР, дрессировщика Валентина Ивановича Филатова. Ежегодно здесь проводятся региональные, всероссийские и международные фестивали циркового искусства.
Вид на здание Екатеринбургского государственного цирка имени В.И.Филатова. - Sputnik Казахстан
10/10
Современное здание цирка построено на правом берегу реки Исети. Его открытие состоялось в 1980 году. Цирк рассчитан на 2 558 мест, он носит имя народного артиста СССР, дрессировщика Валентина Ивановича Филатова. Ежегодно здесь проводятся региональные, всероссийские и международные фестивали циркового искусства.
Лента новостей
0