Испания вновь не прошла хозяев ЧМ: Россия впервые вышла в четвертьфинал

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2018. Матч Испания - Россия
Футбол. ЧМ-2018. Матч Испания - Россия - Sputnik Казахстан
Соперником россиян на четвертьфинале станет либо Дания, либо Хорватия, которые сыграют в воскресенье в Нижнем Новгороде

АСТАНА, 1 июл — Sputnik. Российские футболисты в серии послематчевых пенальти обыграли сборную Испании и впервые в истории вышли в четвертьфинал чемпионата мира.

Криштиану Роналду (Португалия) после окончания матча 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Уругвая и Португалии - Sputnik Казахстан
Роналду уезжает вслед за Месси: как сыграли Франция-Аргентина, Уругвай-Португалия
Основное время встречи на московском стадионе "Лужники" завершилось со счетом 1:1. Первый год для испанцев забил защитник сборной России Сергей Игнашевич, но в первом же тайме Артем Дзюба с пенальти восстановил равенство.

В дополнительное время командам не удалось поразить ворота друг друга, а в серии пенальти точнее оказались российские футболисты — 4:3.

Cборная Испании ни разу на чемпионатах мира или Европы не побеждала хозяев соревнований, проведя восемь игр в финальных стадиях турнира.

В четвертьфинале 7 июля на стадионе "Фишт" в Сочи россияне сыграют с победителем матча Хорватия − Дания, который пройдет позже в воскресенье в Нижнем Новгороде.

Россия первая в истории чемпионатов мира произвела за матч четыре замены.

Совет Международной федерации футбола (ФИФА) в середине марта разрешил использование четвертой замены в дополнительное время на мундиалях.

Соцсети разрываются от реакции болельщиков

Сборная России завоевала невероятную победу, вызвав ликование фанатов-россиян и болельщиков из дружественных стран.

Накануне матча нападающий Артем Дзюба завил, что футболисты "умрут, но выиграют".

"Каждый из нас должен будет умереть на футбольном поле. И 95 минут, и 100 минут, сколько будет нужно. (…) Если мы все выйдем и сыграем даже не на своем максимуме, а выше — на 200-300%, я уверен, что у нас будет шанс сделать этот исторический момент", — заявил Дзюба в видеоинтервью, опубликованном в микроблоге ФИФА в Twitter.

Матч с учетом добавленного времени длился 121 минуту.

Акинфеев признан лучшим игроком матча. Он отразил восемь ударов по своим воротам, а в серии послематчевых пенальти отбил два удара.

Фанаты мгновенно отреагировали на самоотдачу российского голкипера.

​Кроме того, любители футбола не забыли оценить и вклад ветерана — Сергея Игнашевича, несмотря на автогол в начале матча.