Гангрена развилась у ребенка в больнице Астаны - девочка скончалась

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМягкая игрушка висит на капельнице, архивное фото
Мягкая игрушка висит на капельнице, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По факту смерти 11-месячной девочки начато расследование

АСТАНА, 31 янв — Sputnik. В Национальном центре материнства и детства скончалась 11-месячная девочка Айзия Анвар, у которой развилась гангрена ноги во время лечения пневмонии. Об этом сообщил руководитель департамента охраны общественного здоровья Астаны Садвакас Байгабулов.

Ножки ребенка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Ребенку грозит ампутация после катетера: медики ответили на обвинения родителей
В конце декабря 2018 года девочка вместе с мамой из Тараза приехали в Национальную кардиохирургическую больницу для проведения плановой операции на сердце. Однако до операции у ребенка обнаружили пневмонию и направили на лечение в городскую больницу №1. Там у ребенка во время лечения развились осложнения после установки катетера в ногу – гангрена. После этого девочку направили во вторую детскую больницу, а оттуда – в реанимацию Национального центра материнства и детства.

Власти Казахстана обеспокоены материнской смертностью

В департаменте охраны общественного здоровья Астаны сообщили, что 16 января ребенок скончался в Национальном центре материнства и детства. В настоящее время по данному факту начато расследование.

Пациент на операции, архивное фото - Sputnik Казахстан
Врачи вместе с грыжей удалили женщине желчный пузырь в Актау
"Сейчас проводится проверка в больницах, где проходила лечение девочка, в том числе в детской городской больнице №1, №2 и в Центре материнства и детства. Экспертиза займет месяц. По результатам экспертизы мы дадим оценку действиям медицинского персонала, в том числе по оказанию квалифицированной помощи в соответствии с протоколами лечения. В дальнейшем по результатам экспертизы будут приняты меры дисциплинарного, административного характера. Также материалы будут направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки, если есть в составе уголовное преступление", - сообщил руководитель департамента охраны общественного здоровья Астаны Садвакас Байгабулов.

Напомним, ранее департамент начал проверку из-за развития сухой гангрены у ребенка. Мать девочки в произошедшем винила врачей, где проходила лечение ее дочь.

Лента новостей
0