Презервативы для школьников: многодетный отец-депутат возмутился предложением

© Sputnik / Владислав ВодневБекболат Тлеухан
Бекболат Тлеухан - Sputnik Казахстан
Подписаться
По данным центра изучения общественного мнения, треть молодых людей в Казахстане в возрасте от 15 до 19 лет имеют сексуальный опыт

АСТАНА, 18 фев — Sputnik. Депутат мажилиса Бекболат Тлеухан, который ранее рассказал о своих 14 детях, возмутился предложением о раздаче презервативов в школах. Он считает, что среди молодежи нужно пропагандировать семейные ценности.

Контрацептивы - Sputnik Казахстан
В школах Казахстана планируют раздавать контрацептивы
"Вы говорите об увеличении разводов в Казахстане. У казахов есть выражение: "Плох тот воин, который отступает. Плоха та девушка, которая возвращается". Разве нельзя это внедрить в сознание? Можно. Но сомневаюсь, что министерство образования и науки, которое не отреагировало на раздачу школьникам Астаны презервативов, повернется лицом к взращиванию духовных ценностей", - сказал Тлеухан в мажилисе.

В интервью Sputnik Казахстан он признавался, что сам растит 14 детей.

В ноябре прошлого года сообщалось, что Минздрав рассматривает в рамках Кодекса о здоровье бесплатную раздачу презервативов подросткам. В департаменте политики общественного здравоохранения комментировали, что молодежь не использует контрацептивы из-за низкой информированности.

Более 30 тысяч случаев подростковой беременности произошло за последние пять лет в Казахстане

По данным центра изучения общественного мнения, треть молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет имеют сексуальный опыт. Средний возраст начала половых отношений среди молодежи — 16 с половиной лет. При этом почти каждый пятый не пользуется презервативами. В ходе опроса 22 девушки признались, что прибегали к искусственным абортам, 2% из опрошенных делали аборты в домашних условиях.

Лента новостей
0