Число больных корью превысило 100 человек в Северном Казахстане

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРтутный градусник для измерения температуры, архивное фото
Ртутный градусник для измерения температуры, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заболеваемость корью стремительно растет в регионе, среди заболевших есть дети и беременная

ПЕТРОПАВЛОВСК, 1 мар — Sputnik. В Северо-Казахстанской области число больных корью превысило 100 человек, среди заболевших – беременная женщина, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Лекарственные препараты и градусник для измерения температуры - Sputnik Казахстан
Вслед за детьми на севере Казахстана корью начали болеть взрослые
По данным областного департамента охраны общественного здоровья, всего неделю назад количество подтвержденных случаев кори в регионе составляло 64, а на сегодняшний день – уже 101. Половина заболевших – дети с 0 до 14 лет.

Показатель заболеваемости корью на 100 тысяч населения составил 16,9, что в разы превышает средний многолетний показатель за последние 15 лет (3,0).

Между тем, в областном перинатальном центре с 26 февраля введен карантин по кори, в частности здесь не допускают партнеров на роды. Как рассказали в медучреждении, здесь в изолированной палате под наблюдение врачей находится беременная женщина.

Кроме того, профилактические мероприятия в настоящее время проводят в трех школах, где выявлены заболевшие корью.

Медсестра одной из поликлиник, архивное фото - Sputnik Казахстан
Двое человек на севере Казахстана заболели корью из-за отсутствия вакцины
"По постановлению департамента охраны общественного здоровья, в трех школах области проводятся профилактические мероприятия. В средней школе №43 города Петропавловска и школе в Акжарском районе зафиксированы факты заболевания взрослых людей, а в школе № 17 города Петропавловска заболел ребенок. Уроки для класса, где учится заболевший, проходят в отдельном кабинете", - сообщили в управлении образования области.

Между тем, родители в Петропавловске снова жалуются на отсутствие вакцины от кори и на то, что не могут из-за этого привить детей. В социальных сетях люди выражают большое беспокойство из-за эпидемии кори и призывают врачей ввести карантин в школах и садах.

В департаменте охраны общественного здоровья области отмечают, что проводят необходимый комплекс противоэпидемических мероприятий.

Жандарбек Бекшин - Sputnik Казахстан
Радио
Бекшин: у вспышки кори в Казахстане две основные причины
"Создан штаб по локализации и ликвидации заболеваемости корью, проведены семинары с медицинскими работниками скорой помощи, школ, ДДО, сотрудниками территориальных управлений департамента охраны общественного здравоохранения, ведется разъяснительная работа среди населения области. Направлены информации в госорганы и во все заинтересованные ведомства по мерам профилактики кори", - говорится в сообщении департамента.

Также сообщается, что в области проводится работа по проверке прививочного статуса населения. Действует колл-центр по номеру 8-800-08-08-103, обратившихся за консультациями консультируют врачи-инфекционисты и эпидемиологи.

Лента новостей
0