Как искусственный интеллект выявляет болезни легких на севере Казахстана

© Sputnik / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкВрачи, архивное фото
Врачи, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Программа позволяет распознавать патологию легких у пациентов без вмешательства врачей

ПЕТРОПАВЛОВСК, 5 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской областной больнице разработали и внедрили в практику программу, распознающую по рентгеновскому снимку различные болезни легких, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Врачи областной больницы совместно с компанией Amanat Ltd около года разрабатывали уникальную программу, аналогов которой в Казахстане нет. Программа позволяет распознавать патологию легких пациента практически без вмешательства врачей.

© Sputnik / Елена БережнаяПрограмма позволяет распознавать патологию легких пациента без вмешательства врачей
Как искусственный интеллект выявляет болезни легких на севере Казахстана - Sputnik Казахстан
Программа позволяет распознавать патологию легких пациента без вмешательства врачей

При разработке программы заведующая отделением лучевой диагностики больницы Анна Голубева посмотрела и проанализировала 6 тысяч рентгеновских снимков, распределила их по девяти группам наиболее часто встречающихся патологий.

Макет почки - Sputnik Казахстан
Болезни, которые "бьют" по почкам – какую помощь оказывают пациентам в Казахстане
"Данные вносили в программу, потом перепроверяли, тестировали, как работает программа. Теперь компьютер самостоятельно может определять ту или иную патологию или говорит, что все в норме. Для наглядности он выводит тепловую карту патологии с локализацией области поражения. База постоянно обновляется. Чем она больше, тем меньше будет вероятность ошибки", - отмечает Анна Голубева.

На этой неделе программу уже установили в приемном покое больницы. Врачи отмечают, что это большая помощь в работе.

"Рентгенологи ночью не дежурят. Очень часто возникают сомнения в постановке диагноза, а программа помогает нам четко определиться и с точностью 99% сделать выбор в пользу одной патологии. Помогает либо исключить ее, либо подтвердить", - объяснила заведующая приемным отделением областной больницы Ксения Игишева.

Редкая болезнь: два ребенка на западе Казахстана живут ночной жизнью

В день десяткам пациентов приемного покоя делают рентген-снимок легких. Теперь его не распечатывают, а в цифровом виде отправляют на экран компьютера, где искусственный интеллект распознает патологию и выделяет участки, на которые следует обратить внимание.

Главный врач областной больницы Юрий Белоног отмечает, что точность программы практически стопроцентная.

"Иногда врач-рентгенолог может не обратить внимания на какой-то участок, а машина видит стопроцентно. Для локализации существует тепловая карта, чтобы было видно место патологии. В некоторых случаях наш специалист не видела патологии, а машина указывала, что она все-таки есть. То есть, что может не увидеть человеческий глаз, увидит компьютер", - пояснил главный врач.

Юрий Белоног заметил, что эта разработка будет особенно востребована в районных больницах, где существует острый дефицит врачей-рентгенологов. В планах у руководства областной больницы внедрить искусственный интеллект в ультразвуковой диагностике, где постановка диагноза также зависит от человеческого фактора.

Лента новостей
0