Борная кислота может быть объявлена вне закона в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинНациональный центр экспертизы лекарственных средств
Национальный центр экспертизы лекарственных средств - Sputnik Казахстан
Подписаться
Воздействие борной кислоты на здоровье человека будет исследовано в течение трех месяцев

АЛМАТЫ, 10 мая — Sputnik. Действие документов, разрешающих применение борной кислоты в лечебных целях, приостановлено комитетом общественного здоровья Минздрава Казахстана на три месяца.

Причиной решения о приостановлении действия документов, позволяющих казахстанским медикам использовать в лечении пациентов борную кислоту отдельных ее производителей, стал отзыв научных отчетов, ранее подготовленных и выданных Научно-практическим центром санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальный центр общественного здравоохранения" Минздрава Казахстана, сообщается на сайте ведомства.

Аптеки повышают цены на лекарства перед госрегулированием

Комитетом на три месяца приостановлено действие свидетельств о госрегистрации кожных антисептиков производства ЗАО "ФП "Мелиген", ООО "Рускерн" и ОАО "Флора Кавказа", ООО "Самарская фармацевтическая фабрика" (Россия).

Для чего нужна борная кислота

Первые официальные упоминания об использовании борной кислоты в медицине как антисептического средства появились в шестидесятых годах XIX века.

В настоящее время с помощью борной кислоты лечат кожные заболевания, такие как пиодермия, экзема, опрелости, а также отит.

Где и какие лекарства в Казахстане можно получить бесплатно

Спиртовые растворы борной кислоты в концентрации 0,5%, 1%, 2%, 3%, 5% готовятся на 70%-ном этиловом спирте и применяются в качестве антисептика и как противозудного средства при обтирании здоровых участков кожи вокруг очагов проявлений кожных заболеваний, а также в качестве ушных капель.

Ранее считалось, что борная кислота может быть опасна только при бесконтрольном приеме внутрь. Ее не разрешалось применять в лечении детей.

Лента новостей
0