Тарифы на медицинские услуги повысятся до 15% в 2020 году - Минздрав

© Sputnik / Болат ШайхиновЛекарства, деньги (архивное фото)
Лекарства, деньги (архивное фото) - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заработная плата медицинских работников повысится до 30% к 2020 году

НУР-СУЛТАН, 18 июн – Sputnik. Тарифы на медицинские услуги повысятся до 15% в результате внедрения новых пакетов ГОБМП (гарантированный объем бесплатной медицинской помощи) и ОСМС (обязательное социальное медицинское страхование) в 2020 году. Об этом заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов на заседании правительства.

Расходы на оказание медпомощи на одного жителя Казахстана в 2020 году увеличатся на 76% от уровня 2019 года и составят 92,2 тысячи тенге, озвучил глава Минздрава.

"В результате внедрения в 2020 году двух пакетов планируется повышение тарифов на медицинские услуги до 15%, повышение заработной платы медицинских работников до 30%", - сказал Биртанов.

Министерством здравоохранения проведена большая работа, отметил глава правительства Аскар Мамин. Он уточнил, что разрабатывается новая госпрограмма развития здравоохранения до 2025 года.

Почему тяжелобольных детей из Казахстана отправляют на лечение за границу

На заседании правительства были утверждены обновленные перечни услуг гарантированного и страхового пакетов медицинской помощи.

Биртанов объяснил, что пакет ГОБМП станет минимальным социальным стандартом для всего населения и будет включать в себя:

  • помощь при экстренных и неотложных состояниях,
  • всеобщий охват первичной медико-санитарной помощи,
  • контроль над заболеваниями, значимыми для всего общества.

Какие услуги будут бесплатными в больницах Казахстана с 2020 года

ОСМС охватит остальной перечень медпомощи, направленный на улучшение качества жизни каждого застрахованного и здоровье будущего поколения казахстанцев.

Что такое ГОБМП и ОСМС

В Казахстане разработана новая модель гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и пакет медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Они вступят в действие с января 2020 года.

Бесплатные лекарства в Казахстане: как и где получить

Лента новостей
0