Назван опасный для жизни объем талии

© Photo : PexelsДевушка
Девушка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ученые назвали объем мужской и женской талии, который свидетельствует об угрозе сердечно-сосудистых заболеваний

НУР-СУЛТАН, 20 авг — Sputnik. Большой объем талии является показателем о предрасположенности к заболеваниям сердца и сосудов, свидетельствует опыт медиков.

Врачи определили размер талии, который лучше "не превышать". У женщин это от 80 сантиметров и более, а у мужчин – от 94 сантиметров.

Как передает РИА Новости, помимо избыточного веса, к риску инфарктов и инсультов приводит отсутствие физической активности и неправильное питание.

Для того, чтобы этот риск предотвратить, достаточно есть 500 граммов овощей и фруктов ежедневно, соли употреблять не более 5 граммов в день, а также умеренно заниматься спортом полчаса в день.

Ученые раскрыли секрет долголетия

По наблюдениям российских медиков, до 40% женщин и до 48% мужчин имеют повышенный уровень артериального давления, что также грозит развитием инсульта и инфаркта.

В Роспотребнадзоре отмечают, что в настоящее время изучается опыт Японии, где отмечена самая высокая продолжительность жизни – там людям старше 40 лет врачи измеряют талию. Также упомянута практика Новой Зеландии, где для получения гражданства требуется справка с индексом массы тела.

При этом в ведомстве подчеркнули, что в России измерять объемы талии пациентам пока не планируют.

Лента новостей
0