Двое детей заразились менингитом в детсаду Нур-Султана

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМягкая игрушка висит на капельнице, архивное фото
Мягкая игрушка висит на капельнице, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В управлении здравоохранения заявили, что поводов для паники и ажиотажа нет

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Двое детей заразились вирусным менингитом в детском саду "Кайнар" Нур-Султана. Оба случая были зарегистрированы в минувшую субботу, 7 сентября.

По информации пресс-службы департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг столицы, сейчас в группе, где обнаружили менингит, введены ограничения в виде запрета на прием и перевод новых детей в другую группу, а также участие в массовых мероприятиях.

Серозный менингит – это болезнь грязных рук

Также специалистами рекомендовано дополнительное проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств и проветривание.

"Организовано медицинское наблюдение за контактными детьми на протяжении двух недель. Ситуация под контролем департамента, оснований для паники и ажиотажа нет. При вирусном менингите важно не заниматься самолечением и при первых симптомах обращаться за медицинской помощью, чтобы избежать осложнений", – заявил руководитель департамента Садвакас Байгабулов.

Также медики предупреждают, что с началом учебного года в столице ожидается сезонный подъем заболеваемости вирусным (серозным) менингитом включительно до ноября.

Как не привезти менингит с отдыха в Турции

За восемь месяцев нынешнего года, после курса лечения и выздоровления в Нур-Султане выписаны из инфекционных стационаров 240 жителей, в том числе 173 ребенка до 14 лет. Продолжают лечение 58 детей и трое взрослых с диагнозом "вирусный менингит".

Чем опасен серозный менингит

Вирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки. Ситуацию усугубляет снижение иммунитета у детей вследствие перепада температуры воздуха.

Не исключается риск заболевания при посещении плавательных бассейнов. Наиболее часто болеют вирусным менингитом дети и подростки, взрослые заражаются очень редко.

Своевременное обращение в больницу позволит получить симптоматическое лечение с выздоровлением в кратчайшие сроки, так как поздняя госпитализация может привести к осложнению в виде поражения головного мозга (менингит/энцефалит).

Каковы симптомы и профилактика серозного менингита

У заразившихся людей наблюдаются слабость, головная боль, возможна сыпь, высокая температура с нарушением желудочно-кишечного тракта (рвота, диарея).

Минздрав заявил о малоэффективности массовой вакцинация от менингита

Специфического лекарства или вакцины против энтеровирусных инфекций не существует. Помочь могут профилактические меры в виде питья бутилированной или кипяченой воды, ​соблюдения правил личной гигиены, ​мытья фруктов и овощей перед употреблением.

Лента новостей
0